Вандалы повредили экспонат музея ракетных войск в Подмосковье

В спускаемом космическом аппарате 60-х годов хулиганы разбили иллюминатор

Поисками юных хулиганов, опрокинувших ради забавы экспонат музея РВСН в поселке Власиха Одинцовского района, заняты местные оперативники. После атаки вандалов спускаемому космическому аппарату 60-х годов требуется ремонт.

В спускаемом космическом аппарате 60-х годов хулиганы разбили иллюминатор
Фото: Дарвиновский музей.

Как стало известно «МК», экспонат скинули с постамента в ночь на 11 сентября пятеро тинейджеров — они его раскачали. Хотя аппарат стоит в людном освещаемом месте на площади возле Дома культуры, инцидент остался незамеченным. Даже охранник Дома культуры не забил тревогу. Впрочем, по регламенту своей службы экспонат охранять он не должен.

Три дня аппарат пролежал на боку, на него не обращали внимания. А 14 сентября  вышедший из отпуска  начальник музея РВСН обратился в полицию.  Сыщики устанавливают личности хулиганов, которые попали в поле зрения камеры видеонаблюдения. 

Тем временем памятнику требуется хороший жестянщик — один из иллюминаторов вышел из креплений. Его кое-как вставили на место,  однако нужно шпаклевать, красить поврежденную часть.

На время экспонат отвезли на территорию воинской части — военные изъявили желание восстановить объект за свой счет. Кстати, этот аппарат является одной из первых космических разработок ученых. Но ни с одним из известных покорителей небес он не связан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28365 от 16 сентября 2020

Заголовок в газете: Стараниями вандалов земля в иллюминаторе уже не видна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру