Московская область вводит дополнительные ограничения из-за COVID-19

Удаленка для школьников - по желанию родителей

Со второго ноября в 850 подмосковных школах, которые находились всю прошлую неделю на осенних каникулах, начинается вторая четверть. Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что, хотя все школы и детские сады региона продолжают работать в обычном режиме, родители по желанию могут перевести ребенка на дистанционное обучение.

Удаленка для школьников - по желанию родителей

Заболеваемость ОРВИ среди школьников Московской области не превышает прошлогодних показателей — примерно 6–6,5% детей в классах отсутствует из-за сезонных простуд, есть отдельные случаи заболевания коронавирусом, но в основном им болеют учителя. Поэтому сейчас нет необходимости переводить всех школьников на удаленку. Однако если кто-то из родителей волнуется за здоровье своего ребенка и если в одной квартире живет сразу несколько поколений и за ребенком могут присмотреть бабушка или дедушка, в этом случае родители, чтобы избежать рисков заражения, могут написать заявление о переводе школьника на домашнее обучение.

«Мы не закрываем детские сады и школы — они работают, но если вдруг есть какие-то страхи, то можно оставить ребенка дома», — уточнил в телеэфире губернатор.

Как в этом случае будет проходить обучение на удаленке?

Если из класса, в котором учатся 25 человек, два-три человека перейдут на дистанс или домашнее обучение, они будут получать задания через Школьный портал, объяснила министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина. Кроме этого учитель во второй половине дня будет собирать таких учеников на короткие онлайн-консультации.

«Им будут давать вводные установки с помощью Zoom или любой другой платформы, которые мы уже весной использовали. В этом плане система отработана. Понимание, что в данном случае делать, у всех директоров школ есть», — заявила она.

МЕЖДУ ТЕМ, хотя власти региона твердят, что жесткие карантинные меры в связи с распространением коронавируса в Подмосковье вводиться не будут и повторение весеннего локдауна жителям не грозит, тем не менее контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности в регионе с каждым днем усиливается.

Так, со 2 по 15 ноября жители старше 65 лет и те, у кого имеются серьезные хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции, при этом они могут ходить в ближайшие магазины, гулять и заниматься спортом, и главное — их социальные карты блокироваться не будут.

Органы ЗАГС и офисы МФЦ в ближайшее время могут перейти на режим приема граждан по предварительной записи, а учреждения социальной защиты — временно приостановить свою деятельность. В каждом муниципалитете эти вопросы будут решаться индивидуально, в зависимости от того, какая там сложилась эпидемиологическая ситуация.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28405 от 2 ноября 2020

Заголовок в газете: Удаленка для школьников - по желанию родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру