Область закрывает два последних мусорных полигона

Прощайте, свалки!

В Московской области закрываются два последних полигона: печально известный «Ядрово» в Волокаламске и не менее досаждавшая местным жителям своей вонью свалка «Лесная» рядом с Серпуховом.

Прощайте, свалки!
Полигон «Кучино» (Балашиха): так стало после рекультивации... фото: пресс-служба МО

В декабре власти Подмосковья намерены закрыть два последних полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» и «Лесная», расположенных в Волоколамском и Серпуховском городских округах. Это стало возможным благодаря тому, что сейчас весь бытовой мусор поступает на сортировочные комплексы, а оттуда часть его идет как вторичное сырье на переработку.

В регионе еще работают два полигона с устаревшей технологией захоронения отходов — «Тимохово» и «Алексинский карьер», но они тоже будут преобразованы в комплексы для переработки отходов.

На этом эпоха зловонных свалок в Подмосковье будет закончена.

Ну а что будет с закрытыми полигонами? Они в обязательном порядке должны быть рекультивированы. По каждому полигону есть свой проект, бюджет и сроки выполнения работ. В первую очередь формируют тело полигона и правильные углы склонов, потом с помощью сложной системы трубопроводов собирают свалочный газ и фильтрат. На крупных полигонах газ потом сжигается, а фильтрат проходит через сложную систему очистки.

...а так было. Фото: пресс-служба МО

И только когда вместо безобразной горы отходов на месте полигона появляется аккуратный зеленый холм, поросший травой, местные власти вместе с жителями и общественными организациями муниципалитета решают, что там будет: горнолыжный спуск, рельефный парк или какая-то другая зона отдыха.

На рекультивацию одного полигона требуется от 100 миллионов до 4 млрд рублей. Деньги поступают как из федерального, так и регионального бюджета. До 2025 года в Подмосковье должно быть рекультивировано 28 полигонов ТБО. Уже рекультивировано 6 полигонов, таких как, например, «Быково», «Электросталь», «Каширский, «Аннино». На остальных работы еще продолжаются. Такого масштабного опыта работ по рекультивации полигонов ТБО еще нет ни в одном регионе России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28425 от 26 ноября 2020

Заголовок в газете: Прощайте, свалки!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру