В этом году все городские свалки в Московской области будут закрыты

В этом году все городские свалки в Московской области будут закрыты
Фото пресс-службы правительства Московской области

Сегодня губернатор Андрей Воробьёв вместе с Главным государственным экологическим инспектором РФ Светланой Радионовой и жителями Волоколамска повесил большой замок на ворота полигона «Ядрово» - одного из символов мусорного прошлого региона. Но закрыть свалку - это только полдела. Теперь предстоят работы по рекультивации тела полигона и высадке зелёных насаждений.

«Здесь находятся люди, которые проявляли очень высокую гражданскую активность. У нас, я признаю, сначала были тяжелые баталии, потом диалог, и нужно отдать должное - мы нашли общий язык, - сказал Андрей Воробьев. - Наша работа не прекращается и рекультивация должна быть следующим этапом. Цель - все полигоны рекультивировать. Благодаря федеральной программе мы получаем очень серьёзную поддержку. Спасибо жителям, разделение мусора дает результат: мы на 2 млн тонн меньше мусора привезли на полигоны в этом году».

Московская область стала пилотным регионом, начав разгребать «Авгиевы конюшни» мусорных полигонов, которые эксплуатировались еще с советских времён. Как и обещал ранее губернатор, все 39 городских свалок в Московской области, доставшиеся в наследство от прошлой эпохи, будут закрыты до конца 2020 года. С 30 декабря весь мусор будет направляться исключительно на современные комплексы по переработке отходов — сейчас уже работают 8 КПО, на днях откроется «Храброво», а до конца года их станет 11.

«Полигон «Ядрово» – это полигон, с которым я хорошо знаком, - рассказал руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. Когда там стоял запах, я несколько дней провел в Волоколамске, и знаю, как пахнет полигон, когда он эксплуатируется с нарушениями. Мы проводили общественные штабы в Волоколамске, проводили общественные инспекции с людьми, и вместе с голландскими инженерами изучали особенности дегазации полигона. Как сейчас мы все вынужденные специалисты по коронавирусу, так и тогда, Правительство Московской области, в котором я работал, стало специалистом по дегазации. Все пытались понять, как сделать так, чтобы этот запах ушел как можно скорее. Сегодня полигон закрывается и это один из важных символов того, что Московская область идет по пути построения современной системы обращения с ТБО. Это вызов времени, который уже дальше нельзя было откладывать. И крайне важная веха для всей московской агломерации. Хочется пожелать Правительству удачи в этой работе и построении такой системы работы с отходами. Это точно Правительству по плечу, и в самое ближайшее время работа будет завершена».

Несколько лет назад Президент России поддержал инициативу по переходу Подмосковья на раздельный сбор отходов. Тогда этот проект казался фантастическим. Но уже сегодня Подмосковье пожинает первые плоды: только в прошлом году на вторичную переработку было отправлено около 1 миллион тонн мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру