Обновленная станция Баковка на МЦД-1 улучшит транспортную доступность для более 22 тысяч жителей микрорайонов Одинцова

14 января после реконструкции открылась для пассажиров обновленная станция МЦД-1 Баковка в Одинцовском городском округе.

Обновленная станция Баковка на МЦД-1 улучшит транспортную доступность для более 22 тысяч жителей микрорайонов Одинцова
Фото пресс-службы Правительства МО

Реконструкция проводилась в 2 этапа. На первом - в 2018 году была построена островная пассажирская платформа и транзитный пешеходный тоннель с выходом на платформу, который избавил людей от необходимости переходить железную дорогу в неположенном месте для сокращения пути. Таким образом, смертность на данном участке ж/д снизилась почти в два раза.

На втором этапе, по просьбам жителей, построен подземный пассажирский терминал с наземным турникетно-кассовым вестибюлем, который расположился ближе к кварталу многоквартирного жилья, реконструирована береговая пассажирская платформа с устройством навесов от непогоды на всю длину. Это сделает путь до станции короче и доступнее, а также сократит время посадки на поезд.

В новом терминале разместились кассы, в том числе одна заниженная для маломобильных пассажиров, турникетные линейки, пешеходный тоннель с 4 лифтами и 4 эскалаторами, туалетные комнаты и пеленальная. Общая площадь станции после реконструкции увеличилась практически в полтора раза до 5,5 тыс. квадратных метров.

«Баковка – это бывший дачный поселок 20-я верста, где когда-то была расположена дача Буденного. Но теперь это в полной мере город, быстро растущий микрорайон, где в округе живет больше 22 тысяч человек. Благодаря МЦД из Баковки до центра Москвы теперь можно доехать за 35-40 минут, и если ездить регулярно, то можно сэкономить до 4 тысяч рублей в месяц или порядка 48 тысяч рублей в год, - сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Но МЦД – это не только железнодорожные пути и новые составы, а еще и вся сопутствующая инфраструктура, которая обеспечивает людям комфорт и безопасность. И которую мы строим общими усилиями - Подмосковья, Москвы и РЖД.

«Благодаря поддержке Президента в Подмосковье идёт большая работа по обновлению станций. Баковка – уже седьмая по счёту. После реконструкции она стала современным пригородным вокзалом с удобной кассовой зоной, лифтами, эскалаторами, платформой, укрытой от непогоды. Рядом мы сделали парковку, привели в порядок тротуары и освещение. Вокзал обустроен, что называется, с запасом – с учётом того, что район перспективный и пассажиров с каждым годом будет больше. МЦД меняет качество жизни, и мы надеемся, что скоро диаметры свяжут и другие города Подмосковья. После реконструкции, пропускная способность станции в часы пик выросла почти в 2 раза», - добавил Губернатор.

Для комфортного подхода жителей к станции в рамках программы Правительства Московской области отремонтировано 5 дорог общей протяженностью 2,3 км, построено 5 тротуаров и посадочная площадка для пассажиров автобусов, установлено ограждение и новое уличное освещение. В шаговой доступности от станции для автомобилистов доступно 200 бесплатных парковочных машиномест.

Сейчас станцией Баковка ежедневно пользуются 2,7 тыс. человек. Реконструкция позволила создать запас пропускной способности на многие годы вперёд.

После запуска МЦД интервал движения между поездами в часы «пик» сократился в 1,6 раза (с 10 до 6 минут). Кроме того, на МЦД-1 в конце 2020 года полностью обновили подвижной состав - здесь курсируют современные поезда.

Благодаря открытию МЦД жители Баковки, ранее ездившие в Москву на автомобилях, ежедневно экономят в дороге до 40-50 минут. Доехать на поезде МЦД-1 до Белорусского вокзала можно за 35 минут, до Савёловского – за 42 минуты, а до нового, открытого в 2020 г., пригородного вокзала Славянский бульвар с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию метро – всего за 20 минут. В то время как на личном автомобиле в часы пик эти поездки займут порядка одного часа.

Общая протяженность МЦД-1 от Одинцово до Лобни составляет 52 км, на диаметре - 28 станций, ориентировочное время в пути – 87 минут. С первого диаметра можно сделать 12 различных и удобных пересадок на станции метро и МЦК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру