Как коронавирус ударил по преступности в Подмосковье: пострадали «домушники»

Подведены криминальные итоги 2020 года

Криминальные итоги прошлого года в Подмосковье подвело Министерство внутренних дел РФ. Спокойнее всего жить оказалось в Балашихе, а антилидером оказался Волоколамск.

Подведены криминальные итоги 2020 года

Пандемийный 2020-й дал небольшую передышку правоохранителям. В целом по Московской области было зафиксировано 73941 преступление. Это на 3108 меньше показателей позапрошлого года. Правда, есть серьезный рост особо тяжких преступлений: 5058 за прошлый год (+835 по сравнению с 2019 годом). По остальным категориям — тяжким, средней и небольшой тяжести, - цифры в среднем на тысячу преступлений ниже, чем годом ранее. Например, умышленных убийств по Подмосковью произошло 311, что на 57 меньше, чем данные за 2019 год. А вот дел об изнасиловании полицейские в прошлом году завели на одно больше, чем в позапрошлом году — 121.

Самыми многочисленными преступлениями традиционно остаются кражи: 25596 преступлений. Но и их было меньше почти на 3,5 тысячи в сравнении с предыдущими показателями. Из-за карантина и самоизоляции без «работы» остались воры-домушники. По данным подмосковных полицейских, таких преступлений в прошлом году оказалось на 32 % меньше, чем в позапрошлом (всего 1918 квартирных краж в 2020 году). Зато ожидаемо активизировались мошенники: здесь прирост за год на целых 33 %. По общему состоянию преступности три самых безопасных подмосковных города  - Балашиха, Дубна и Власиха. Тройка самых беспокойных городов с наибольшим коэффициентом преступности (число правонарушений на долю населения)  — Лотошино, Егорьевск и Волоколамск. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28467 от 28 января 2021

Заголовок в газете: Коронавирус сильнее всего ударил по домушникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру