Подмосковные цветоводы назвали реальную цену тюльпанов: завышают вдвое

Арифметика 8 марта

Чем ближе 8 Марта, тем чаще сильная половина человечества хватается за кошельки и пересчитывает наличность. Цветы к женскому празднику, говорят, влетят нашему брату в копеечку. Здесь все в кучу: пандемия коронавируса, желание заграничных производителей отбить убытки за минувший год и тяжелая логистика — когда везешь цветы по странам и континентам.

Арифметика 8 марта
Фото: Riamo.ru

Но в Подмосковье есть фермеры-цветоводы, которые умудрились ни на копейку не повысить цены на свою продукцию. А с чего бы им дорожать: они же наши, отечественные!

Находимся в одном из таких хозяйств. К празднику 8 Марта здесь выращивают только тюльпаны. После «красного дня календаря» займутся горшочными растениями и овощной рассадой: огурцы, помидоры, перец, баклажаны. Они будут продаваться уже в мае.

— За свои тюльпаны мы уверены, при комнатной температуре они простоят неделю — это наш гарантийный срок, — рассказывают цветоводы.— А если на ночь выносить на лоджию, то и целый месяц продержатся.

— А если сравнить их по устойчивости с нидерландскими? Ведь эта страна — наш основной поставщик, — спрашиваем мы.

— Их цветы мы никогда не покупали и не сравнивали. Хотя луковицы у нас нидерландские. Цветы выращиваем под заказ, у нас много в том числе и корпоративных клиентов. В эти дни уже начинаем формировать букеты.

— И какая стоимость одного тюльпана?

— Сегодня 50 рублей, чем ближе к празднику, тем будут дороже. На 8 Марта — 60 рублей штука, однако это будет предельная цена. Но в магазинах и на рынках куда дороже: там сейчас тюльпан стоит 110–180 рублей.

В хозяйстве рассказывают, что по сравнению с прошлым годом их цены на цветы не поднялись ни на один рубль. И хотя за минувший год выросли тарифы на газ и электричество, хозяйство тем не менее получит небольшую прибыль. «За счет того, что в прошлом году мы вырастили 15 тысяч тюльпанов, а в нынешнем — 20 тысяч. Увеличение объемов производства и даст нам финансовую прибавку».

В случае «перепроизводства» цветов (а иногда такое бывает) свои излишки фермеры продают на рынке. Помещают объявление на сайте о рыночной распродаже — за полдня все раскупается.

По оценке фермеров, нынешнее рекордное подорожание цветов в известной степени искусственно. Продавцы прикрываются падением курса рубля по отношению к евро, сложностью переезда таможенных кордонов. Да и желание возместить свои убытки в коронавирусный год тоже никуда не спрячешь. Ведь по сути дела за этот период у иностранных импортеров не было никаких продаж.

Действительно, проблемы есть, и импортные цветы по определению должны быть дороже отечественных. Одна транспортировка чего стоит. Но не в три-четыре раза дороже!

Есть еще один фактор, который позволяет фермерам держать цену на цветы. Теплицы у них работают круглый год. Отойдут тюльпаны — пойдет рассада огурцов, помидоров, перца, баклажанов. Потом посадка овощей. За счет этого комбинированного земледелия и удается сдерживать рост цен на самый ходовой мартовский товар.

Отдельная отрасль у цветоводов — ландшафтное оформление. К ним приезжают специалисты из разных муниципалитетов, вместе составляют дизайн, советуются: какие цветы лучше держать в тени, а какие — на солнце.

Что характерно, благодаря поддержке местной администрации хозяйство в последние годы прирастает своими теплицами. Вот и минувшей осенью заложило еще 500 квадратных метров, причем ни один «квадрат» пустовать не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28490 от 4 марта 2021

Заголовок в газете: 8 марта: цветочная эволюция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру