Музеи Московской области представили оригинальные программы на Масленицу

Мастер-классы в Новом Иерусалиме и ожившие картины в Серпухове

Хотите совершить настоящее путешествие во времени? Тогда отправляйтесь в музеи Московской области, которые подготовили увлекательный яркий праздник для взрослых и детей на каждый день Масленичной недели.

Мастер-классы в Новом Иерусалиме и ожившие картины в Серпухове
Фото: пресс-служба правительства МО

Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» проведет два мастер-класса. «Витражи: весна идет» познакомит с различными техниками росписи по стеклу. А на мастер-классе «Русская тряпичная кукла: Солнечный конь» сначала расскажут об истории изготовления игрушки на Руси, после чего участников научат делать простую игрушку из льняной веревки. Также гостей ждет теневой спектакль «Театр теней: «Лиса и заяц» по мотивам сказки со спецэффектами, свойственными жанру.

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» подготовил праздничную программу для детских групп «Веселись, честной народ!». Юные посетители познакомятся с традициями празднования Масленицы на Руси, поучаствуют в играх и развлечениях, изготовят куклу-оберег. Финалом занятия станет чаепитие с баранками и блинами.

Взрослым посетителям музей предложит музыкально-развлекательную программу с артистами театра «Зазеркалье», концерты классической музыки, творческую мастерскую «Гуслей перезвон чудесный», спектакли по рассказам А.П. Чехова, покорение масленичного столба, катание на лошадях.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник организует квест «Большое Масленичное WEB-путешествие по музею и городу», творческие мастерские «Масленичное рукоделие», а также игровую программу «Масленичный переполох».

Серпуховский историко-художественный музей проведет тематическую театрализованную экскурсию «Ожившие картины», мастер-класс по росписи дымковской народной игрушки «Забавушка», хороводы, потешные игры, конкурсы и чаепитие с блинами.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей предлагает принять участие в театрализованной программе «Масленица — широкая боярыня». Гостям расскажут о древнерусских традициях каждого из дней Масленичной недели и покажут кукольное представление лубочной сказки.

Московский областной музей народных художественных промыслов (поселок Федоскино) подготовил программу «У Масленицы русская душа!», которую представит фольклорный ансамбль, народный коллектив «Тынды-Рынды». В программе — конкурсы, хороводы, народная ярмарка «Рукодельники», русские зимние забавы, мастер-класс по изготовлению традиционной «Федоскинской Маслены» из соломы.

В Музее-заповеднике П.И. Чайковского 13 и 14 марта с 10 до 16 часов состоится интерактивная программа «Масленица в музее» (по предварительной записи). Участники узнают, как готовились к этому веселому празднику в XIX веке, поучаствуют в старинных русских играх и забавах, научатся делать один из символов Масленицы, который получат в подарок, отведают румяных блинов с горячим чаем.

Также масленичные гуляния пройдут в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина, мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока, музее-заповеднике «Зарайский кремль» и Военно-техническом музее.

С туристической афишей Подмосковья можно ознакомиться на сайте welcome.mosreg.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28494 от 11 марта 2021

Заголовок в газете: Веселись, честной народ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру