Стариков-потеряшек будут искать по термонаклейкам на одежде

В Химках заработал проект "Помогите мне вернуться домой"

В Химках открылись пункты выдачи термонаклеек. Сюда могут обратиться родственники людей, страдающих нарушением памяти.

В Химках заработал проект  "Помогите мне вернуться домой"

Термонаклейки крепятся на любую одежду. Предпочтение, конечно, лучше отдавать верхней. В чем пожилой человек может выйти из дома, те вещи и необходимо промаркировать. Каждой наклейке присваивается порядковый номер, QR-код, а также указывается телефонный номер поисково-спасательной организации Лиза Алерт. А данные граждан, обратившихся за помощью, вносятся в общую базу. И с этого момента совершенно неважно, взял человек с собой на прогулку мобильный телефон или нет. Люди, которые найдут одинокого все забывшего "потеряшку", смогут позвонить в отряд Лиза Алерт и назвать порядковый номер с наклейки.

– Термонаклейки - эффективный способ обеспечить пожилому человеку безопасность, –  рассказали в химкинском пункте выдачи наклеек. - в садике мы подписываем одежду детей, чтобы не потерять саму вещь, а здесь нам важно не потерять человека. Проявить заботу о близком, который в стрессовой ситуации ничего не сможет рассказать о себе и своей семье – это всего лишь  заполнить анкету и получить наши наклейки.

Впервые этот проект был запущен 3 года назад в Калининграде. Сейчас его продвигают уже в нескольких городах России, и он успел доказать свою эффективность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру