Борщевику объявили бой: под угрозой редкие растения в заповедниках

Ученым предстоит придумать, как уничтожать вредителя на особо охраняемых территориях

Решить непростую проблему, связанную с истреблением борщевика, предстоит нынешним летом подмосковным экологам. Прошлый сезон показал, что победить его можно везде, но только не на охраняемых природных территориях — особый статус не позволяет использовать там гербициды.

Ученым предстоит придумать, как уничтожать вредителя на особо охраняемых территориях

Как стало известно «МК», Мособлдума в скором времени приступит к разработке особой программы защиты ценных видов растений. В ее рамках парламентарии найдут приемлемые методы уничтожения опасного сорняка, которые попутно не могут навредить краснокнижной флоре.

— Сейчас складывается очень опасная ситуация, — пояснил «МК» эколог Виктор Селинский. — Повсеместно борщевику объявлен бой. И единственные места, где его не трогают, это экопарки, заказники и заповедники. Получается, что там борщевик скоро станет полноправным хозяином. Он быстро вытеснит лекарственные и луговые растения, видовой состав естественного фитоценоза обеднеет. Это настоящая экологическая катастрофа. Обязательно нужны поправки в местное законодательство, позволяющие использовать в ООПТ альтернативные способы борьбы с зеленым вредителем. Но только не гербициды — из-за них погибнут не только ценные растения, но и насекомые, а также позвоночные.

Депутаты рассмотрят все варианты выхода из сложной ситуации. Например, выкапывание стеблекорней, которое позволяет избавиться от единичных экземпляров, и регулярный покос в сочетании с укрывным методом (когда ростки вредного растения по весне укрывают черной пленкой, лишая солнечного света и кислорода).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28508 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: Борщевику объявят последний бой в заповедниках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру