Эксперт развеяла основные стереотипы о проснувшихся змеях и клещах

Ядовитость подмосковных гадюк несколько преувеличена, а собак надо обрабатывать от иксодовых паразитов круглый год

В Подмосковье еще толстым слоем лежит снег, но неугомонные дачники уже готовятся к открытию сезона, планируют работы на приусадебных участках и думают о собственной безопасности и безопасности своих питомцев. Одна из реальных угроз – нашествие ползучих гадов и кровососущих паразитов. В социальных сетях сейчас самый популярный запрос: как защититься на даче от гадюк и чем обработать домашних животных от иксодовых клещей? И те, и другие сейчас пробуждаются от зимней спячки.

Ядовитость подмосковных гадюк несколько преувеличена, а собак надо обрабатывать от иксодовых паразитов круглый год

Прошлый год стал настоящим испытанием для подмосковных дачников, особенно из отдаленных районов – Шатуры, Талдома, Сергиева Посада и Егорьевска. Природа, как принято говорить, оздоровилась за время пандемии и вынужденного локдауна, а звери и гады заметно осмелели и стали все чаще забираться на дачные участки.

«У кого есть действующие советы по отпугиванию змей? Ужи ещё ладно, но у нас гадюки ползают по участку. В прошлом году одна здоровенная гадючина повадилась греться на солнышке рядом с нашим бассейном, не знали, как ее отвадить! Переживаю больше за собак, чем за себя», –  пишет на своей страничке в социальных сетях Наталья, жительница Талдома.

«Змеи уже просыпаются, на днях читала, что под Питером в Юнтоловском заказнике видели двух гадюк, причем одна из них была меланист, их часто путают с ужами. Зимой змеи спят в укрытиях, но уже в начале апреля выбираются на поверхность, они любят погреться на солнце, поэтому их можно часто увидеть свернувшимися в кольцо на пне или в сухой листве на пригорке, –  рассказывает доктор биологических наук Людмила Ивановна Скубида. – Во время весенней миграции десятки, а то и сотни рептилий могут собираться в одном месте. Зрелище для постороннего человека неприятное, кроме того, некоторые змеи могут быть ядовиты».

Весенняя миграция змей начинается каждый год в разное время, все зависит от погоды. Обычно они выбираются на поверхность сразу, как только в ночное время устанавливается плюсовая температура. По словам Скубиды, сейчас змей можно не опасаться, они еще слишком вялые из-за прохладной погоды. Но лучше с ними не вступать в контакт, как правило, рептилии и сами избегают встречи с человеком. Они вообще ведут оседлый образ жизни и стараются не уползать от своей норы больше чем на сто метров. Однако в прошлом году было много сообщений о том, что ужи и гадюки заползали на дачные участки.

«Думаю, этому сильно поспособствовала пандемия коронавируса, изоляция людей во время карантина, -- говорит Людмила Ивановна. – Кроме этого, свою роль сыграла программа обводнения торфяников на востоке Московской области. Болота и заболоченные леса – естественный ореол обитания рептилий».

Интересуюсь у эксперта, как можно отпугнуть змей от своей дачи? Прежде всего, наведите порядок на участке, советует она.

«Косите регулярно траву, разберите все завалы стройматериалов, сложите аккуратно дрова, тогда пресмыкающемуся будет трудно найти укромное место на вашей территории. Еще они могут там охотиться на мышей, так что если избавитесь от грызунов, то и змеям нечего будет у вас делать. Часто советуют приманивать на участок ежей – это правильно. Ежи со змеями и в дикой природе – злейшие враги, заодно колючие сторожа помогут вам избавиться от мышей».

В СМИ часто встречаются жуткие истории про то, как человека или собаку укусила змея, и его с трудом удалось спасти. Но эксперт утверждает, что опасность наших подмосковных гадюк сильно преувеличена. В 70 случаях из 100 вообще не бывает никаких последствий после укуса змеи, но остальные 30 – могут закончиться плачевно. Проверять на себе эту русскую рулетку биолог не советует, поэтому, если вдруг случилась такая беда, и вас укусила змея, нужно как можно быстрее ввести противоядие. Таких препаратов сейчас очень много, они есть в аптеках, травмпунктах и на «скорых».

ДОХЛЫЕ КЛЕЩИ ТОЖЕ ОПАСНЫ!

МЕЖДУ ТЕМ в Подмосковье уже проснулись иксодовые клещи, а значит, пора обрабатывать питомцев от кровососущих паразитов, особенно если вы собираетесь на дачу.

«Вообще это глубокое заблуждение, что обрабатывать животных от паразитов нужно только в теплое время года, -- говорит ветеринар Ольга Соколова, -- например, блохи живут в подъездах многоквартирных домов круглый год. Их можно принести домой на ногах и заразить кошку, которая не переступает порог вашего жилья. А собака, если зимой стоит плюсовая температура, или она гуляет рядом с теплотрассой, может подцепить клеща даже в январе. Бывали также случаи, когда животное, побегав за городом, где-то в сухой траве цепляло на шерсть дохлого клеща, а в тепле тот оживал и впивался в своего спасителя».

По словам эксперта, сейчас в ветеринарных аптеках представлен широкий выбор профилактических средств на любой кошелек. Наиболее эффективны препараты группы изоксалинов. Они сразу идут от всех паразитов — блох, иксодовых и ушных клещей, а в некоторые даже добавлены вещества от сердечных червей. Последние паразиты закупоривают кровеносные сосуды собаки, что приводит к сердечной недостаточности. А переносчиками личинок сердечных червей являются комары.

Заражение происходит через укус насекомого, в кровь животного попадают микрофилярии, с кровотоком они достигают сердца, и там взрослые особи живут по 4–6 лет, создавая целую колонию из нескольких семейных пар.

ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА ЗМЕЯ…

- Не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к врачу.

- Если рассчитывать приходится только на себя, первым делом нужно обработать укушенное место антисептиком и наложить стерильную повязку.

- Можно отсосать яд из ранки, но нельзя ее прижигать.

- Примите любое антигистаминное средство, какое есть под рукой. Можно сразу 2 таблетки, чтобы снизить риск возникновения аллергического отека.

- Пейте больше жидкости, подойдет сладкий чай с лимоном или чистая вода, но ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Это лишь усилит интоксикацию организма.

- Старайтесь не двигать укушенной частью тела – это может ускорить распространение яда по организму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28509 от 1 апреля 2021

Заголовок в газете: Пандемия повлияла даже на гадов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру