Губернатор Московской области Андрей Воробьев: "Президент дал нам дополнительные возможности"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев: "Президент дал нам дополнительные возможности"

Глава региона рассказал, как будут выполняться задачи, поставленные президентом в его послании Федеральному собранию

Главная задача подмосковных властей - повышение качества жизни населения Подмосковья. Об этом заявил Андрей Воробьев после выступления президента. Владимир Путин уделил большое внимание мерам поддержки родителей. Будет сделана единовременная выплата семьям с детьми-школьниками и будущими первоклашками - 10 000 руб. Появится выплата на поддержку детей от 8 до 16 лет в неполных семьях, а также беременным женщинам, оказавшимся в сложной материальной ситуации. В полном объеме будет выплачиваться больничный по уходу за ребенком до 7 лет вне зависимости от стажа работы.

«Очень много заботы о каждом человеке. Президент коснулся буквально всех категорий: и тех, кто собирает ребенка в 1-й класс, и семей, которым тяжело, - сказал Андрей Воробьев. - Акцент очень важный и, очевидно, что это нам руководство к действию. Выделяются большие ресурсы и наша задача - губернаторов - сделать так, чтобы все работало на местах».

Владимир Путин поручил заместить объем коммерческого долга регионов, превышающий 25% собственных доходов, бюджетными кредитами. Будут предоставлять также инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет.

«Президент дал нам дополнительные возможности, это освободит ресурсы на дальнейшее благоустройство, строительство школ, - сказал Андрей Воробьев. - Инфраструктурные облигации для нас имеют принципиальное значение - мы можем продолжать строить развязки, разгружать дороги».

Губернатор уточнил, что работа по цифровизации будет продолжаться, чтобы люди могли, не выходя из дома, получать услуги в режиме «одного окна». Большое внимание будет уделено и туристической сфере. «В МО много исторических и культурных мест, рекреационных территории. Здесь отдыхает огромное количество жителей нашего и других регионов. Поэтому все должно быть чисто, красиво и безопасно», - подчеркнул Андрей Воробьев.

27 апреля состоится ежегодное Обращение Губернатора к жителям. Андрей Воробьев отметил, что оно будет опираться на основные позиции программы Президента: «Кроме тем, которые у нас постоянно звучат, мы добавим новые предложения, задачи, которые поставил Президент. Будем их реализовывать в каждой территории».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру