Навигация в Подмосковье откроется 1 мая новыми маршрутами

В частности, заработает реконструированный гидроузел «Белоомут» между Коломной и селом Константиново

Пассажирская навигация по рекам Подмосковья откроется 1 мая. В этом году теплоходы будут перевозить пассажиров по трем водным маршрутам, один из которых проходит по реке Москве в районе Лыткарина, а два других организованы на реке Оке в Коломне и Серпухове.

В частности, заработает реконструированный гидроузел «Белоомут» между Коломной и селом Константиново

Предполагается, что водным транспортом в этом сезоне воспользуется 28 тысяч человек. В Коломне будет курсировать теплоход «Москва-108», рассчитанный на 120 мест. Время в пути от пристани «Бочманово» до «Притыки» составит 1 час 40 минут. Это маршрут длиной 23 километра. В Серпухове теплоход «Зуша», рассчитанный на 60 мест, будет возить пассажиров от начального пункта до конечного ровно 40 минут. В Лыткарино будет курсировать десятиместный катер «Стриж-7». Его вместимость — 10 человек, а время в пути всего 10 минут. 

Примечательно, что в этом году заработает реконструированный гидроузел «Белоомут», закрытый еще в 2015 году. Он находится между Коломной и селом Константиново. Его запуск станет ключевым фактором решения проблемы мелководья на реке Оке — теперь по ней смогут ходить даже круизные лайнеры.

Десятки судов прошли парадом по Москве-реке: галерея торжеств

Десятки судов прошли парадом по Москве-реке: галерея торжеств

Смотрите фотогалерею по теме

С открытием навигации начнут свою работу и две паромные переправы ФГБУ «Канал имени Москвы»: переправа № 1, которая соединяет подмосковную Дубну с Конаковским районом Тверской области, а также переправа № 3, которая находится в районе деревни Мельдино Талдомского района Московской области. Они задействованы, в основном, в перевозке жителей близлежащих деревень и городов, а также дачников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28530 от 30 апреля 2021

Заголовок в газете: На дачу можно будет попасть по воде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру