Под Дмитровым предложили установить памятник собакам-фронтовикам, взрывающим танки

С такой инициативой выступили Московской областной спортивно-кинологической организации

Памятник противотанковым ... собакам, возможно, установят в деревне Рогачево Дмитровского городского округа местные власти. Арт-объект будет посвящен отважным псам, которые ценою жизни истребляли фашистские машины.

С такой инициативой выступили Московской областной спортивно-кинологической организации

Как стало известно "МК", идея бронзового монумента памяти животным-фронтовикам появилась у учредителя Московской областной спортивно-кинологической организации Дарьи Рогачевой, которая поделилась своей мыслью со скульптором Александром Грищенковым. Когда кинолог узнала, что в 1941 году был сформирован первый отряд псов - истребителей танков, в который вошло 458 человек и 372 их четвероногих друга, она заинтересовалась историей собак-камикадзе. Женщина выяснила, что первый собачий подвиг был совершен беспородной собакой Ирмой 27 июля 1941 года как раз под Рогачёвым. Так и появилась идея установить здесь памятник собачьему мужеству.

"Всего было подготовлено и направлено в действующую армию около 7 000 собак-подрывников танков, - рассказал "МК" краевед Семён Ладысев. - Собаки стали героями и жертвами Великой Отечественной войны". В местном краеведческом музее хранятся вырезки из газет с историей рядового Василия Румянцева, который прошёл подготовку по специальности «вожатый собаки-истребителя танков», и его овчарки Сокола. В качестве "противотанкового резерва" Румянцев со своим псом были направлены на Сталинградский фронт. По приказу ротного во время самого ожесточенного боя Румянцев поднял собаку на бруствер. Овчарка без колебаний бросилась к немецкому «Тигру», но на подходе к танку рядом с ней взорвалась немецкая мина. Осколок срезал крепления вьюка со взрывчаткой, он соскользнул под гусеницы «Тигра», раздался взрыв. Немцы лишились последнего танка и отступили, а Сокола отбросило взрывной волной в сторону. Он вернулся к своему вожатому живым. В 1943 году Сокола переучили на работу в минно-розыскной службе, и ему даже посчастливилось разминировать здание Рейхстага.

Место установки памятника в деревне Рогачево местные жители готовы сделать культовым. Здесь хотят организовать фестивали "День фронтовой собаки" и День памяти детского писателя Бориса Рябина, писавшего о служебных псах. Также в Рогачеве планируют открытие кинологического лагеря.

Справка "МК"

Дрессировка боевой собаки заключалась в том, что ее не кормили несколько дней и приучали к тому, что еду можно найти под танком. Далее собаке прикрепляли макет взрывного устройства и дрессировали залезать под танки уже с ним; мясо им давалось из нижнего люка танка. Учили также не пугаться движущихся и стреляющих танков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28533 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: У собак-подрывников появится бронзовый символ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру