«Живую» альтернативу воздушным шарам предложили подмосковные депутаты

Чтобы не загрязнять природу, можно запускать в небо голубей

Отменить в школах Московской области запуск воздушных шаров предлагают члены Общественной палаты Московской области. Активисты намерены обратиться в Министерство экологии и Министерство благоустройства Подмосковья с просьбой ввести мораторий на массовые запуски в небо гелиевых шаров и китайских фонариков.

Чтобы не загрязнять природу, можно запускать в небо голубей

Как стало известно «МК», общественники провели опрос среди нескольких тысяч учащихся подмосковных школ и выяснили, что для 97% детей любой школьный праздник, будь то 1 сентября или последний звонок, останется праздником, если убрать из него воздушные шары. Дети готовы довольствоваться цветами и согласны при наличии шаров уносить их домой, чтобы впоследствии утилизировать. Общественники даже нашли альтернативу любимому детьми ритуалу. Они предлагают выпускать в небо голубей или браться за посадку деревьев. Разумеется, эти варианты более затратные и сложные в исполнении. Для посадки деревьев необходимо переодеваться, меняя праздничную одежду на более простую, а голубей в большом количестве еще надо поискать плюс договориться об аренде с хозяином голубятни. Но есть у активистов и еще одна идея — они предлагают отмечать торжественные события в жизни школ благотворительными акциями. Например, в гимназии Долгопрудного уже создан подобный прецедент: несколько лет назад дети не стали покупать 30 букетов учителю на 1 сентября, а скинулись на медицинскую помощь одноклассницы, которая попала в ДТП, и подарили педагогу от класса один-единственный букет, что, по мнению самого учителя, было гораздо удобнее. И наконец, последний компромисс, который видят общественники, это покупка шаров из биоразлагаемых материалов.

Кстати, проблема загрязнения водных объектов и суши летающими шарами несколько лет назад попала в разряд глобальных мировых проблем. Ученые выяснили, что только латекс разлагается около 4 лет, а резина — порядка 80. Капроновые же веревки, которые привязывают к шарам, гниют и вовсе 100 лет. Согласно детскому восприятию, шарики улетают в никуда, а на самом деле они оседают в самых разных местах, в том числе на склонах гор и на дне мирового океана. Многие морские обитатели гибнут от того, что к ним в желудки попала эта гадость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28540 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Воздушные шары предложили заменить голубями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру