В Пушкино вылечили женщину с редчайшим заболеванием

Она страдала безоаром желудка

Пациентку с "мертвой петлей" в желудке довелось обследовать медикам Московской областной больницы имени профессора Розанова. Врачи диагностировали у молодой женщины редчайшее заболевание, которое за всю историю медицинской практики встречалось докторам лишь несколько раз.

Она страдала безоаром желудка

Недавно в медицинское учреждение, расположенное в подмосковном Пушкино, обратилась молодая женщина с жалобой на постоянную рвоту. Что бы она ни съела за последнюю неделю, никакая пища не задерживалась у нее внутри. Изможденная постоянным опорожнением желудка, дама была на грани истощения. Ее срочно отправили на гастроскопию. В итоге во время обследования пациентки был выявлен так называемый безоар желудка.

Безоар - плотное скопление частично переваренных и непереваренных остатков пищи. По сути, желудок человека становится копилкой продуктов, которые застряли в этом звене желудочно-кишечного тракта. Это состояние может развиться у пациентов любой возрастной группы и встречается у людей с изменениями желудочно-кишечной анатомии.

– Это действительно редчайший случай! - говорит заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Александровский. - За 10 лет в мире было опубликовано 24 статьи по безоарам, в которых описаны 46 пациентов, у которых найдены безоары в желудке! Наша статья, наверное, будет двадцать пятая.

Часть безоаров поддается растворению химическим путем, а некоторые подлежат только эндоскопическому удалению. Пациентке как раз понадобилось последнее. Выяснилось, что она длительное время страдала язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки и как следствие у нее сформировался стеноз (сужение) выходного отдела желудка. На этом фоне образовался безоар, который перекрыл выход в петлю двенадцатиперстной кишки, и так возникла непроходимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру