С 1 сентября в подмосковных школах введут новые дисциплины

Асы по азам

«Я бы в летчики пошел, пусть меня научат», — писал 100 лет назад Маяковский. С тех пор список популярных у школяров профессий здорово изменился. Поэтому с 1 сентября 2021 года в некоторых подмосковных школах введут новые дисциплины. Ребята смогут освоить азы программирования, экономики и предпринимательской деятельности.

Асы по азам

Знакомство с будущей профессией будет проходить на внеурочных занятиях, а преподаванием программирования, финансовой грамотности и основ предпринимательства займутся так называемые репетиторы.

Например, на дополнительных уроках будут обучать специальному языку программирования для детей, а в дальнейшем они смогут освоить более продвинутые уровни в информатике и робототехнике.

Именно эти дисциплины выбраны не случайно. Многие дети уже в начальной школе начинают заниматься программированием. А в старших классах некоторые из них даже находят возможность зарабатывать деньги в IT-сфере.

Но если даже они не выберут для себя программирование в качестве будущей профессии, подобные занятия сделают обучение в школе более интересным и позволят развить индивидуальный подход к каждому ученику.

В новом учебном году школьникам на внеурочных занятиях предложат пять основных направлений: занимательная математика (для начальных классов), scratch-программирование и программирование на языке Python (для 6–10-х классов), а также предпринимательская и финансовая грамотность и решение олимпиадных задач (для 6–11-х классов).

До сих пор занятия по внеурочной деятельности каждая школа проводила на свое усмотрение, без четких стандартов. Но с 1 сентября 2021 года эти уроки планируют стандартизировать.

Сначала программу протестируют 300 подмосковных школ, а к сентябрю 2022 года она выйдет на более широкий уровень. На новый формат внеурочной работы перейдут почти тысяча областных школ.

Интересно, что внеурочные занятия будут проводить не школьные учителя, а репетиторы со специализированных порталов. Авторы проекта считают, что такое ноу-хау сделает уроки более интересными и продуктивными для детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28551 от 3 июня 2021

Заголовок в газете: Асы по азам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру