Новые инвестиции — новые рабочие места для людей

55 тысяч рабочих мест будет создано в Подмосковье в результате подписанных на ПМЭФ-2021 соглашений

5 июня в Петербурге завершил работу 24-й Международный экономический форум. Событие, которое стало настоящим прорывом в условиях мировой «пандемийной блокады». Доказавшее, что Россия была и остается эффективной площадкой, где могут обсуждаться наиболее актуальные экономические вопросы с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков. В таком духе звучал и главный девиз форума — «Снова вместе. Экономика новой реальности». Для российских губернаторов ПМЭФ всегда имел особое значение. Это привлечение инвестиций, налаживание новых деловых контактов, а в конечном итоге — укрепление социально-экономического положения своих регионов. Московская область, как и в прошлые годы, максимально полезно использовала возможности, предоставляемые на полях форума. За три дня Андрей ВОРОБЬЕВ и руководители профильных ведомств заключили 47 соглашений с крупнейшими зарубежными и российскими компаниями с объемом инвестиций — 240 млрд рублей. В ближайшей перспективе это позволит создать 55 тысяч новых рабочих мест для жителей Подмосковья.

55 тысяч рабочих мест будет создано в Подмосковье в результате подписанных на ПМЭФ-2021 соглашений
Фото: Константин Семенец

ИНТЕРЕС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

— Сам факт проведения столь представительного форума — это, безусловно, позитивный знак, еще одно свидетельство того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов постепенно вновь обретают привычный, нормальный вид», — сказал Президент России Владимир ПУТИН, открывая пленарное заседание ПМЭФ-2021.

Как бы ни свирепствовал коронавирус, сколько бы ни воздвигались санкционные барьеры, российский рынок в целом, и подмосковный в частности, по-прежнему остаются крайне привлекательными для иностранных компаний.

С первого дня работы ПМЭФ-2021 на подмосковном стенде кипела жизнь. Встречи, переговоры, новые соглашения о деловом сотрудничестве. Через гербовые красные папки незримо «перетекали» поистине астрономические суммы в виде инвестиций. Сферы самые разные — от новых технологий и медицины до энергетики и сельского хозяйства.

Среди зарубежных компаний немало тех, кто и раньше работал на территории Подмосковья, и тех, кто решил освоить наш рынок впервые. К примеру, сеть фастфуда «Макдоналдс» в течение ближайших пяти лет увеличится на территории Московской области на 75 ресторанов (это около 6 тысяч новых рабочих мест). Индийская ПСК «Фарма» запустит в Дубне новые линии производства лекарств, АВК «Холдинг» из Дании построит в Солнечногорске завод по производству запорной арматуры, а вот австрийский «Ласселсбергер» намерен открыть в Луховицах производство стройматериалов на 270 рабочих мест.

Фото: пресс-служба Правительства МО

ЦИФРА, ЭНЕРГИЯ, БЕСПИЛОТНИКИ

Правительство Московской области и Mail.ru договорились, что будут совместно развивать IT-инфраструктуру. Среди задач — проработка плана по созданию дата-центров, которые позволят обеспечивать вычислительные мощности для развития технологических решений и облачной инфраструктуры интернет-холдинга.

— Центры обработки данных — это то, что делает экономику умнее. Там, где они появляются, быстрее растут наукоемкие отрасли, IT-сектор, ускоряются цифровые сервисы, повышается качество жизни. Подмосковье готово стать площадкой для ЦОДов. У нас для этого есть все: специалисты, инфраструктура, отличный инвестиционный климат, а также промышленные потребители цифровых технологий, — отметил губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЕВ.

Чтобы такие дата-центры работали надежно, необходимо большое количество электроэнергии. Об этом говорится в долгосрочном соглашении о сотрудничестве, которое подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей РЮМИН и Андрей ВОРОБЬЕВ.

Меморандум о сотрудничестве по развитию инфраструктуры ж/д транспорта направлен на улучшение качества транспортного обслуживания и содержание существующих объектов инфраструктуры. Документ подписали Андрей ВОРОБЬЕВ и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег БЕЛОЗЕРОВ.

В ближайшие годы в регионе планируют запустить МЦД-3 (Зеленоград—Раменское) и МЦД-4 (Апрелевка—Железнодорожный). Также правительство области и РЖД договорились создать легкорельсовый железнодорожный транспорт и новые маршруты пригородных перевозок.

А скоро в Подмосковье появятся и беспилотники. «Сбер» и правительство региона заключили соглашение о возможном создании в Истре испытательного центра беспилотных транспортных средств.

— Это проект будущего, который создаст условия для прорыва в сфере беспилотного транспорта. Автомобильная тема Подмосковью очень близка. У нас работают мировые автопроизводители, формируется автомобильный кластер, строятся современные трассы. Надеюсь, что инфраструктура, научный и инновационный потенциал региона поспособствуют успеху проекта, — отметил Андрей ВОРОБЬЕВ.

ЛУЧШИЕ ИДУТ В ПОДМОСКОВЬЕ

В рамках деловой программы форума были представлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Московская область вошла в десятку лучших регионов. Почему ведущим компаниям регион настолько интересен? Всё просто. Уникальные условия, созданные для открытия и ведения бизнеса. Никакой бюрократической волокиты, привлекательная система субсидий и преференций. Индустриальные парки и особые экономические зоны. И готовность областных и муниципальных чиновников буквально в ручном режиме помогать предпринимателям в реализации любого бизнес-проекта.

— Прозвучал важный сигнал — очень серьезно, заботливо относиться к малому и среднему бизнесу, продолжать работать над тем, чтобы каждый предприниматель в каждом муниципалитете чувствовал себя защищенным. Важно, чтобы все разрешительные процедуры, которые сильно влияют на конечный результат, на деятельность компаний, были максимально удобными, — сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

К слову, развивать малый и средний бизнес на селе поможет трехстороннее соглашение, подписанное правительством Подмосковья, Минсельхозом РФ и «Россельхозбанком». В частности, оно направлено на популяризацию фермерской продукции и продвижение сельского туризма в регионе.

— Рассчитываем, что в ближайшие годы регион будет только наращивать потенциал и станет примером успешного развития агротуризма для всех регионов нашей страны, — сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий ПАТРУШЕВ.

Кстати, Подмосковье с каждым годом предлагает все больше сельхозпродукции. И намерено наращивать темп. С ООО «Савенсия Сырная Долина» договорились разместить завод по производству свежих французских сыров в Дмитровском городском округе. Строить начнут в 2022 году, а завершат в конце 2024-го. Будет создано 50 рабочих мест, планируемый объем производства — 3,5 тонны сыра в год.

— Большие планы — строить завод по производству качественного сыра. У нас очень хорошие связи и поддержка со стороны региона, чтобы производить будущий качественный сыр, — рассказал руководитель группы компаний Savencia по направлению Восточной Европы и России Борис БУРДЕН.

С руководителем Федерального медико-биологического агентства России Вероникой СКВОРЦОВОЙ подписано соглашение о взаимодействии в целях повышения эффективности деятельности медицинских учреждений и качества предоставления медицинских услуг населению Московской области.

Губернатор, подводя итоги форума, особо подчеркнул: все подписанные соглашения — не пустые декларации, а четкий и конкретный план действий. А значит, скоро цифры с множеством нулей превратятся в новые предприятия и рабочие места для жителей области. В налоги, которые позволят строить современные школы, детские сады, больницы и дороги, благоустраивать города и деревни Подмосковья.

СПРАВКА "МК"

С кем еще подписала соглашения о сотрудничестве Московская область:

— ООО «Рота Девелопмент» — построит в Ленинском округе пищевой производственный комплекс (сыр, молочка, колбаса, кондитерка и снэки). Рабочих мест — более 250. Инвестиции — 3 млрд рублей;

— ООО «Ягодная поляна» — создаст в Воскресенске тепличный комплекс по выращиванию клубники. Рабочих мест — 87. Инвестиции — 1,2 млрд рублей;

— ООО «ФК Гранд Капитал» — создаст фармацевтический производственно-логистический кластер в Солнечногорске. Рабочих мест — 1450. Инвестиции — 6,5 млрд рублей;

—Маркетплейс Ozon — о развитии логистики и строительстве новых объектов для хранения товаров и сбора онлайн-заказов;

— АО «Национальная система платежных карт» — о развитии безналичной оплаты проезда в подмосковном общественном транспорте;

— АНО «Россия страна возможностей» — о сотрудничестве с целью создания и развития механизмов по выявлению и поддержке талантливой молодежи;

— ООО «Севергрупп» — о сотрудничестве с целью развития интеллектуально-творческого потенциала, выявления и поддержки одаренных детей, организации профориентации и профильного обучения;

— ООО «Гринфилдс-Агро» — будет выращивать ежевику, малину и землянику в Наро-Фоминске. Рабочих мест — 175 постоянных, 600 сезонных. Инвестиции — 1 млрд рублей;

— ООО «Трио-Инвест» — возведет в Домодедове 3-ю очередь оптово-распределительного центра для сельскохозяйственной продукции. Рабочих мест — 400. Инвестиции — более 10 млрд рублей;

— ФОНД «НИР», ООО «Агрохолдинг «Мираторг», правительство Брянской области — будут развивать в Домодедове генетику и агробиотехнологию для повышения эффективности животноводства;

— АО «Загорский трубный завод» — создаст в Сергиево-Посадском г.о. металлургический комплекс по выпуску различных видов стальной продукции. Рабочих мест — 1000. Инвестиции — 65 млрд рублей.

ВАЖНО

Подмосковье вместе с Федеральным агентством по туризму, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской областями будут вместе работать над проектом «Большое Золотое кольцо».

В него войдут подмосковные города: Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира и Сергиев Посад. Впоследствии список расширится.

Вместе регионы будут способствовать развитию внутреннего туризма среди жителей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру