В Зеленограде полицейские помогли раненому лосенку найти дорогу домой

Детеныш отбился от своей семьи и получил травму головы

Семейство лосей устроило форменный дебош в Зеленограде в ночь на 22 июня. Молодые животные бегали по дворам, задевая припаркованные авто. Во время этого забега один детеныш получил травму головы, стукнувшись о трансформаторную будку.

Детеныш отбился от своей семьи и получил травму головы
Фото: vk.com/zelenogradru

Как стало известно «МК», испуганный раненый лосенок был обнаружен под окнами корпуса 1436. С рогов животного стекала кровь, зверь стоял у входа в дом. Ближе к утру сюда приехали сотрудники полиции, которых вызвали обеспокоенные местные жители. Приблизительно в это же время ещё одного лося заметили в старой части Зеленограда. Люди засняли его в лесополосе 2-го микрорайона, когда вели детей в сад. Позже зверя видели на Панфиловском проспекте. В некоторых группах в соцсети сообщалось, что лосей было трое.

— Раненому лосенку максимум до двух лет, такие выходят в город скорее из любопытства, — рассказал начальник отдела сохранения биоразнообразия Мосприроды Сергей Бурмистров. — Общими усилиями его удалось уговорить перейти в ближайший лес. Травма оказалась несерьезной: была повреждена кожа на молодом роге. Такие раны затягиваются сами. Второй бегал в районе 2-го микрорайона, в итоге тоже скрылся в лесном массиве. В это время года молодняк много перемещается и из-за своей неопытности, пугливости часто попадает в неприятные ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28564 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Раненого лосенка отправили лечиться в лес

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру