Детство с поддержкой

В правительстве Московской области рассказали о дополнительных мерах помощи семьям с детьми

До июля остались считаные дни. Этот месяц станет особенно важным для неполных малообеспеченных семей с детьми, которые начнут получать новую поддержку. Зампред правительства Московской области, министр социального развития региона Ирина Каклюгина разъяснила, как будут осуществляться выплаты в Подмосковье, сколько составит размер пособия, кто может на него претендовать и что нужно сделать, чтобы его начислили. А также рассказала о других мерах поддержки, которые положены подмосковным семьям с детьми.

В правительстве Московской области рассказали о дополнительных мерах помощи семьям с детьми
Фото: Константин Семенец

— Мы с интересом ждали подробной расшифровки Послания Владимира Путина, — рассказывает жительница Долгопрудного Виктория Артемьева. Хотели понять, каковы критерии для семей, которым положена такая материальная поддержка. В прошлом году я потеряла мужа. Нашему старшему сыну сейчас 12, а дочери только 6. Я работаю кондуктором. За последние полгода поняла, как тяжело быть кормильцем в семье. Признаюсь честно, очень ждала информацию о пособиях. Теперь знаю, что на Ваню смогу его получать.

Ранее президент призвал региональные власти расширять поддержку семей с детьми, многодетных. Они должны чувствовать поддержку, получать льготы и выплаты без лишних формальностей и очередей.

— Работу нужно выстраивать так, чтобы родители четко знали, на какие льготы, выплаты имеют право, получали их без дополнительных формальностей и нервотрепки, без хождения по всяким учреждениям и очередям, — отмечал Владимир Путин.

В Подмосковье около миллиона детей возраста от 8 до 16 лет. Примерно 13,5 тыс. из них воспитываются в семьях, где только один родитель, а его доход не назовешь высоким. Как раз о таких детях говорил президент в своем Послании, отмечая, что им должна быть оказана особая поддержка.

Как рассказали в Минсоцразвития, неполным малоимущим семьям в Московской области будут выплачивать по 6700 рублей в месяц на ребенка возраста от 8 до 16 лет. Как рассчитать, в какой семье могут претендовать на эту помощь? Общий доход такой неполной семьи должен составлять менее 13 400 рублей на человека.

— Заявление на выплату можно будет подать через региональный портал Госуслуг, — пояснили в ведомстве. — Пока активной ссылки на эту директорию нет, но она появится в самое ближайшее время.

Фото: Константин Семенец

Поддержка ждет и беременных женщин, вставших на учет в женскую консультацию до 12 недель. Если семья, в которой будет пополнение, малообеспеченная, будущая мать будет получать по 6700 рублей ежемесячно.

В этом году родители школьников — вне зависимости от дохода семьи — смогут вернуть часть суммы, потраченной на отдых каждого чада в летнем оздоровительном лагере. Чтобы рассчитывать на кешбэк, нужно купить путевку до 31 августа. Соответственно и смена у школьника должна начинаться раньше этой даты. Оплатить путевку необходимо картой «Мир» либо на портале «Мир путешествий», либо на сайте конкретного лагеря.

— Вернуть можно до 50% стоимости путевки, — отметила зампред. — Но не более 20 тысяч рублей. Кешбэк поступит на карту родителей в течение пяти дней. Если же путевка была приобретена до 25 мая, то есть до начала акции, вернуть часть суммы все равно можно. Нужно только подать заявление через портал Госуслуг в разделе «Выплата компенсации стоимости путевки в детский лагерь». Но заявление это нужно подавать лишь после того, как ребенок вернулся со смены. Возврат суммы (опять же не более 20 тысяч рублей) будет произведен в течение 15–20 дней.

Напомним, что в Московской области действует особая услуга — все необходимые справки после рождения ребенка можно получить сразу в роддоме, а перечень, кстати, довольно солидный — он состоит из 11 услуг. Детям не только сразу выдаются свидетельство о рождении, СНИЛС и медполис, они тут же прикрепляются к конкретной поликлинике, их записывают в детский сад, подается заявление на маткапитал и так далее. Более того, молодая мама получает подарочный набор новорожденного. Впрочем, она может и отказаться от него в пользу денежной альтернативы — 20 тысяч рублей.

Еще одной мерой социальной поддержки многодетных является помощь школьникам из таких семей. Так, 1 сентября им выплачивается по 3 тысячи рублей на форму, а ребята из малообеспеченных семей, которые собираются в первый класс, ежегодно получают школьный портфель с «набором первоклассника».

ЦИТАТА

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ:

«Приняты новые формы поддержки многодетных семей. Необходимо доходчиво рассказывать о том, какие возможности могут быть предоставлены в части дополнительной помощи многодетным семьям и тем, у кого рождаются дети».

СПРАВКА "МК"

Почему размер пособия 6700 руб.?

За отправную точку взят прожиточный минимум в Московской области, который составляет примерно указанную сумму в 13,5 тыс. руб. на душу населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28565 от 24 июня 2021

Заголовок в газете: Детство с поддержкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру