Жители Подмосковья организовали движение «добровольных поливальщиков»: спасают деревья от засухи

Люди набирают воду в свою тару и несут к гибнущим из-за жары деревьям

Движение «вольных поливальщиков», которые спасают засыхающие деревья, набирает активность в подмосковной Балашихе. С наступлением аномальной жары в городе появились отряды добровольцев, готовых орошать гибнущие от засухи насаждения своей водой и из своей тары.

Люди набирают воду в свою тару и несут к гибнущим из-за жары деревьям

В местных пабликах балашихинцы пишут о том, что им больно смотреть на иссушенных жарой зеленых великанов. Особенно жаль одиноко стоящие саженцы в черте города — их листва и ветви уже сильно опалены. Такая история наблюдается в микрорайонах Янтарный, Изумрудный и Авиаторов, в ЖК «Жемчужина Балашихи» и «Акварели». Солнце испепеляет молодые саженцы белого клёна, маньчжурского ореха и красного дуба. Неравнодушные жители решили помочь городской флоре. Инициативная группа бросила клич в соцсетях с просьбой хватать любые емкости — бутылки, лейки, ведра, набирать воду из-под крана и спешить поливать будущих городских исполинов. «Кроме утреннего и вечернего полива другого спасения нет, - объяснили «МК» в питомнике растений города Дзержинский. - Поливать нужно до теп пор, пока вода у ствола ни начнет «хлюпать». Есть еще один способ ухода за саженцами в жару, называется притененка. Это когда над деревьями натягивается сетка. Она дает полутень. Но в городских условиях организовать ее тяжелее, чем на садовом участке». 

Службы по благоустройству придомовых территорий ссылаются на то, что деревья высажены на приличном расстоянии друг от друга — соорудить для них временный тент слишком сложно. Но сотрудники готовы поливать растения из шлангов.

Инициативу балашихинцев подхватили и в других округах. Обильно поливать «городское озеленение» бросились в Подольске, Одинцове и Мытищах. Самая критическая ситуация сложилась, разумеется, в новых кварталах, где деревца едва успели укорениться. Им приходится тяжелее всего, поскольку их корневая система еще не настолько глубокая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28565 от 24 июня 2021

Заголовок в газете: Деревья спасут от жары «добровольные поливальщики»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру