Найдено объяснение появлению «голого» леса под Шатурой: нашествие шелкопряда

Гусеницы сожрали на деревьях всю листву

Абсолютно лысым стал в одночасье лес в двух километрах от посёлка Туголесский Бор в городском округе Шатура в Подмосковье. На территории радиусом 10 километров на деревьях совсем не осталось листвы.

Гусеницы сожрали на деревьях всю листву

Об экологическом бедствии первыми заявили жители поселка и разместили фотофакты в социальных сетях. На снимках видно, как листву и траву пожирают отвратительные гусеницы, которые буквально облепили оставшуюся зелень. Сначала люди приняли этих насекомых за травяных коконопрядов, которых в народе зовут каннибалами — такие гусеницы способны напасть на своих сородичей и высосать из них жизненные соки, если начинается засуха и не хватает влаги. Однако народные эксперты ошиблись, каннибалы едят только траву, а не листву, и лесным вредителем оказался непарный шелкопряд. По словам энтомолога, заведующего лабораторией защиты леса ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрия Гниненко, это насекомое уничтожает березу, дуб и другие лиственные растения. К сожалению, бороться с ним этим летом уже поздно. «Сейчас уже началось окукливание, поэтому никакие меры защиты не имеют смысла. К ним теперь надо приступать следующей весной — опрыскивать деревья пестицидами, или в порядке эксперимента применять особый вирус либо энтомофаг», - заявил ученый.

В Шатурском филиале Мособллеса «МК» пояснили, что экологическая катастрофа разразилась не на землях лесного фонда, а на поселковой территории. Власти муниципалитета уже обратились к лесникам за консультацией, и осенью те помогут чиновникам выстроить стратегию защиты поселкового леса. По мнению лесничих, вспышка численности гусениц связана с тем, что зимой лесная подстилка, где зимуют коконы этого насекомого, не промерзла благодаря толстой перине из снега, а весной до коконов не добрались заморозки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28566 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: Лес облысел из-за хорошего аппетита гусениц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру