Жители Подмосковья оценили идею замены мусоропроводов «колясочными»: «Можно картошку хранить»

Использовать с большей пользой место, которое занимали сборники отходов, предложили депутаты

Новый функционал для освободившихся от мусоропроводов лестничных площадок придумали депутаты Мособлдумы. Они предлагают обустроить в многоквартирных домах уютные уголки под названием "колясочные".

Использовать с большей пользой место, которое занимали сборники отходов, предложили депутаты

С переходом на раздельный сбор мусора в Подмосковье отпала необходимость в мусоропроводах. Скоро они станут анахронизмом. Поэтому не за горами тот день, когда этот анахронизм будет демонтирован во всех домах, оборудованных лифтами. Но свято место, как говорится, пусто не бывает. В четверг Мособлдума приняла закон, который позволит устраивать на месте мусоросборных конструкций места хранения детского инвентаря.

"Отсутствие мусоропроводов позволит решить проблему с неприятными запахами, возможными заторами мусора, внезапными возгораниями из-за непотушенной сигареты, — подчеркнул председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый. — В то же время обустроенные колясочные помещения помогут избавиться  от лишней загромождённости в общих коридорах и освободить квадратные метры в прихожих квартир».

Многие жители региона восприняли эту новость на ура.

— Я, честно говоря, против мусоропровода, - рассказывает жительница Балашихи Варвара Котова. - Крышка вечно в каких-то засохших отходах, грохот от летящего мусора с верхних этажей, в маленькое окошко часто пытаются впихнуть все сразу. Без мусоропровода в подъезде гораздо чище. И как минимум одну коляску или велосипед туда можно поставить, вместо того чтобы тащить все это в квартиру.

"МК" нашел и первопроходцев, уже воплотивших идею в жизнь. Оказывается, в доме №11 по улице Генерала Смирнова в микрорайоне Кузнечики городского округа Подольск давно задумались над тем, что делать со свободным пространством в подъездах.

— Решение о законности использования общего имущества дома, в том числе мест, где установлены мусороприемные камеры, у нас было принято на общем собрании собственников в 2015 году, - рассказывает управдом Виктор Макаров. - С тех пор около половины площадок были оборудованы жильцами под хранение негорючих материалов и овощей. Неотапливаемые помещения, расположенные между лифтовыми шахтами и аварийным выходом, в зимнее время позволяют хранить тот же картофель.

Макаров уточнил, что на собрании собственников была утверждена символическая плата, которую ежемесячно вносят те, кто пользуется этим помещением:

— Плата составляет 50 рублей с квадратного метра. Она позволяет формировать дополнительный доход на создание комфортных условий проживания собственников, установить шлагбаум, видеокамеры и создать сад камней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28567 от 28 июня 2021

Заголовок в газете: Место мусора займут коляски и велосипеды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру