«Домушники» сдают позиции: в Подмосковье снизилось число квартирных краж

Судя по статистике областной прокуратуры, грабителям тоже приходится несладко

Сокращение числа разбойных нападений, грабежей и квартирных краж зафиксировано в Подмосковье в первом полугодии 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также злоумышленники реже стали похищать людей и нападать на них — об этом сегодня, 30 июля, сообщалось на заседании коллегии прокуратуры, проходившей под председательством прокурора Московской области Сергея Забатурина.  

Судя по статистике областной прокуратуры, грабителям тоже приходится несладко
Фото: Tima Miroshnichenko from Pexels.

Всего в первом полугодии 2021 года на территории Подмосковья  зарегистрировано 38 413 преступлений.

Количество случаев умышленного причинения вреда здоровью снизилось аж на 19,7% (с 523 до 420), в том числе со смертельным исходом – на 15,8% (с 121 до 101).

Также зафиксировано на 37,5% меньше эпизодов похищений человека (их количество снизилось с 8 до 5), на 10,1% – разбойных нападений (с 148 до 133), на 12% – грабежей (с 1019 до 897), на 25,1% – краж из квартир с проникновением (с 963 до 721).

Вместе с тем на 6,4 % выросло число преступлений, относящихся к категории тяжких (с 8158 до 8678) и на 10,6% – особо тяжких (с 2493 до 2758). Число преступлений, связанных с наркотиками, осталось практически на прежнем уровне. Так, в первом полугодии 2021 года зарегистрировано 4300 преступлений, а за аналогичный период прошлого года – 4243. 

Открывая заседание, прокурор области Сергей Забатурин отметил, что в истекшем полугодии основные усилия подмосковных прокуроров направлялись на то, чтобы утвердился правопорядок там, где граждане чувствуют себя незащищенными.

– Для органов прокуратуры обеспечение конституционных прав и свобод человека всегда являлось одной из ключевых задач, решаемой на всех направлениях ее многогранной деятельности. Вот и в истекшем полугодии основные наши усилия направлялись на то, чтобы утвердился правопорядок в социальной сфере. Особенно там, где более всего наши граждане чувствуют себя незащищенными, – заявил прокурор Московской области. 

В отчетном периоде прокурорами Подмосковья выявлено почти 42 тысячи правонарушений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 292 уголовных дел.

В центре постоянного внимания находились вопросы пенсионного обеспечения, права ветеранов и инвалидов, оплата труда и обеспечение его безопасных условий, соблюдение жилищных прав граждан и функционирование жилищно-коммунальной сферы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 450 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру