Сбивший 30 овец на подмосковной трассе водитель разделил вину с пастухом

Мужчину приговорили к значительному штрафу

Приравнять овцу к автомобилю решил Чеховский суд Московской области. Фемида признала обоюдную вину водителя легковушки и пастуха, который не уследил на отарой.

Мужчину приговорили к значительному штрафу

Необычное ДТП случилось в Чеховском районе Подмосковья, неподалеку от деревни Бавыкино. Владелец местного кафе на легковушке «Опель Астра» ехал из Москвы по Симферопольскому шоссе. Внезапно на дорогу высыпали овцы.

Автомобилист ударил по тормозам. Но скорость на злополучном участке дороги ограничена 90 км/ч, поэтому избежать столкновения не удалось. Иномарка протаранила животных. Пять овец из тридцати сбитых погибли.

Признавать себя виновником аварии водитель легковушки Артур Аракелян не пожелал. По его словам, овцы выскочили на проезжую часть неожиданно. Пастуха с ними не было. Бедолага подоспел к месту трагедии лишь спустя десять минут. Более того, он еще и пытался оправдываться. Дескать, овец на поле напугала собака, и отара бросилась в сторону шоссе.

Хозяин погибшей живности, местный фермер Роман Елизарьев, решил судиться не со своим работником, который упустил стадо, а с водителем. Ущерб аграрий оценил в 56 тысяч рублей. Причем сбитые овцы были «голубых кровей» –  породы романовская и белый тексель.

Суд в этой тяжбе принял весьма неожиданное решение. Он рассудил, что вина в аварии обоюдная: виноваты и водитель иномарки, и пастух. Но последний успел быстро «сделать ноги» - разорвал трудовые отношения с фермером и уехал на родину в одну из бывших союзных республик.

Что любопытно – такой вердикт идет вразрез с позицией Верховного суда, который совсем недавно разбирал похожий спор со сбитой коровой. Высшая инстанция решила, что буренка, которая брела без присмотра по трассе, источником повышенной опасности не является, а значит, и ее хозяин нести ответственность за ДТП не должен.

Однако Чеховский горсуд разрешил спор иначе. Он взыскал с водителя «Опеля» стоимость овец частично – постановил выплатить 35 тысяч рублей вместо заявленных истцом 56 тысяч. Кроме того, ответчику придется раскошелиться на оплату услуг эксперта. Правда, здесь суд тоже немного срезал суммы: 10 000 рублей вместо 15 000 предъявленных в иске. Наконец, на водителя возложили обязанность оплатить госпошлину, еще полторы тысячи рублей. В итоге странная авария обошлась бизнесмену почти в 46 тысяч рублей.

Ответчик при этом замечает, что на роковом участке дороги нет никаких знаков, предупреждающих о риске встречи с животными. Особых ограничений скорости там тоже нет. Решение Чеховского суда он уже обжаловал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Фемида нашла у овцы и автомобиля нечто общее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру