Дачники закормили кабанов в Лосином острове яблоками, напугав экологов

Специалисты назвали происходящее катастрофой

Поумерить свой пыл в стремлении накормить яблоками всех лосей и кабанов национального парка «Лосиный остров» просят экологи столичных и подмосковных дачников. Садоводы буквально завалили природоохранную территорию перезревшими плодами.

Специалисты назвали происходящее катастрофой

Сотрудники нацпарка пребывают в шоке от количества яблок, которые сгружают в лесных угодьях щедрые дарители. И если в конце лета специалисты призывали граждан делиться с животными излишками своего урожая, то теперь они готовы взять свои слова обратно.

Дачники в этом году переживают настоящий яблочный бум, поэтому навалили целые горы плодов, а животным столько не нужно, и фрукты гниют. Более того, экологи опасаются, что животные после такого пира за один сезон разучатся добывать себе пропитание самостоятельно. Поэтому считают происходящее экологической катастрофой.

«Мы просим не провоцировать животных вкусностями, - сказали «МК» в дирекции «Лосиного острова». - Выброшенные пищевые отходы манят обитателей национального парка, которые должны жить в постоянном поиске корма. Однажды обнаружив доступную еду, любой зверь будет снова и снова возвращаться на «вкусное» место, его природные инстинкты притупятся».

Специалисты также отмечают, что у зверей могут сложиться определенные ассоциации: «Если человек дает мне пищу, то, когда я встречу человека, он обязан меня покормить». На этом фоне возможна агрессия со стороны животных по отношению к случайно встреченным людям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28621 от 10 сентября 2021

Заголовок в газете: Дачники поставили под угрозу диету лосей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру