В Чехове открыли избирательный участок для бомжей

Больше десятка людей без определенного места жительства воспользовались его услугами

Может ли проголосовать человек без прописки, тот, кого сняли с регистрационного учета, проще говоря, бомж? Может. Для такого контингента с высоким уровнем гражданской ответственности и активности  на центральной улице в подмосковном Чехове был открыт специальный избирательный участок №3244.

Больше десятка людей без определенного места жительства воспользовались его услугами

- Разумеется, - говорит председатель участка  Елена Никадорова, - Любой избиратель должен предъявить паспорт или документ его заменяющий.  Хоть бомж ты или кто. Иначе не проголосуешь. Мы и не спрашиваем – спит ли человек под теплой трубой или имеет крышу над головой. И не важно, как одет и как от него пахнет.  Просто смотрим на отметку в паспорте: снят или нет с регистрационного учета… Если снят, значит «наш».

Что дальше? В специальной программе «стоп-дубль» на участке  проверяют - голосовал ли избиратель, у которого нет прописки. Если еще нет, выдают на руки бюллетень. И делают соответствующую отметку в компьютере. Повторно нигде не проголосуешь.  

- Таких избирателей без определенного места жительства пришло человек десять, - уточняет Елена Анатольевна. – Не знаю, бомжи они или нет. Одеты все прилично. Да и Чехов - не мегаполис, где тут найдёшь скопища бродяг… Но точно знаю, что среди них были военные, которые приехали для прохождения службы в местную часть. Ее начальник нас даже предупреждал. С прежнего места жительства военнослужащие, мол, выписались, а встать на новый учет еще не успели. Вот такие «бомжи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру