Орнитологи объяснили возвращение редкого кобчика в Подмосковье

Этому способствовало нашествие ос летом

Редкую птицу впервые зафиксировала фотоловушка в красногорском заповеднике Лохин остров. Прибор запечатлел на пролете самого мелкого пернатого хищника — кобчика.

Этому способствовало нашествие ос летом

Этот редкий вид был занесен в Красную книгу Московской области еще 30 лет назад. Тогда популяция кобчика полностью исчезла на территории области. Надежды на его возвращение в Подмосковье у орнитологов практически не было, численность птицы сократилась настолько, что в прошлом году ее даже занесли в Красную книгу России. По словам экспертов, ареал распространения самого низкорослого представителя семейства соколиных стал ограничиваться Дальним Востоком, Приамурьем и Забайкальем.

Специалисты утверждают, что основная причина сужения ареала заключалась в ограничении рациона питания. Дело в том, что кобчик очень капризен, он предпочитает только крупных насекомых, таких как осы и шершни. В районных центрах и городах Подмосковья этой роскоши становилось все меньше. Но нынешнее лето преподнесло пернатому гурману настоящий сюрприз — нашествие ос. И пока люди страдали от обилия осиных гнезд, кобчики, вероятно, разведали, что в этих краях их ждет настоящий пир. Правда, орнитологи отмечают, что по одной особи еще нельзя судить о возвращении кобчиков в регион. Тем не менее, эта «первая ласточка» их очень обрадовала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28633 от 28 сентября 2021

Заголовок в газете: Осы заманили в Подмосковье редкого кобчика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру