«Будем извлекать этаж за этажом»

Жителям разрушенного взрывом дома в Ногинске достали их личные вещи

Фамильные ценности, конструктор «Лего» и плюшевый заяц — все достали рабочие из подрядной организации Фонда капитального ремонта жителям разрушенного взрывом дома в Ногинске. ЧП в один момент лишило жильцов второго подъезда не только крова, но и вещей. Но недавно специалисты спустили им все «застрявшее» между обломками здания имущество. Люди счастливы: безвозвратно, казалось бы, потерянные предметы обихода, важные документы и ценности вновь к ним вернулись.

Жителям разрушенного взрывом дома в Ногинске достали их личные вещи
Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта общего имущества МКД МО

Порог квартиры уже не перешагнуть. Но все, кроме смерти, поправимо. Поэтому уцелевшие после взрыва газа жильцы дома № 9а по улице 28 Июня весь месяц благодарили бога, что выжили. Напомним, утром 8 сентября в девятиэтажном жилом доме в Ногинске прогремел взрыв. Обрушились перекрытия с первого по пятый этаж и наружные стены. На днях началась эвакуация имущества, поскольку строители приступили к работам по демонтажу конструктивных элементов второго подъезда поврежденного здания.

– На текущий момент рабочие подрядной организации разобрали участок кровли и приступили к демонтажу плит перекрытий верхних этажей, балконов, наружных стен и внутренних перегородок квартир 9 этажа, — сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Московской области, — а в минувшие выходные они начали извлекать личное имущество собственников квартир.

Изначально, когда нам говорили, что будут спускать вещи, мы рассчитывали, что спасут только самые ценные, — Татьяна Андросова, собственник одной из квартир пострадавшего дома. — А ребята сняли все. После взрыва у нас ничего не было, мы остались в сущности голыми. Теперь же наши вещи опять с нами.

Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта общего имущества МКД МО

Процесс извлечения имущества собственников усложняется тем, что все работы осуществляются с помощью подъемного крана и пристегнутыми к нему страховочными тросами рабочими. Наблюдение за ходом работ ведется в режиме онлайн, что позволяет собственникам корректировать действия рабочих с земли из мобильного штаба.

– У нас была личная просьба: найти плюшевого зайца для дочери, которая сейчас приболела, – рассказывает Роман Кукушкин, собственник квартиры №71. — Строители нашли зайца и передали нам, дочка очень тронута, обрадовалась. Все сделали очень оперативно. Никто не ожидал такой самоотдачи от рабочих. Ходили буквально по самому краю плиты, для сына просил найти конструктор LEGO, также все нашли и спустили без потерь. Супруга по видеомессенджеру давала направления рабочим для поиска ценностей. Нет слов, мы всей семьей очень благодарны за такую ответственную работу.

По словам Валерия Николова, генерального директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, жители покидали свои квартиры спешно, буквально в чем были. Сами они в аварийное здание, по понятным причинам войти, не могут. Поэтому вопросы со всеми собственниками по извлечению вещей решаются индивидуально.

Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта общего имущества МКД МО

«Будем извлекать имущество этаж за этажом. Рабочие полностью разберут весь второй подъезд дома, затем построят его заново», — заключил Валерий Николов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру