В Подмосковье родилась Матрона: эзотерик объяснил популярность славянских имен

Среди новорожденных Московской области также есть Святополк и Юрианна

Необычная тенденция, связанная с процедурой имянаречения, стала прослеживаться в Московской области. Родители все чаще дают своим детям славянские и латинские имена, стремясь подчеркнуть богатырскую силу сыновей и благочестивость дочерей.

Среди новорожденных Московской области также есть Святополк и Юрианна

В третьем квартале 2021 года в одном из подмосковных загсов была зарегистрирована девочка по имени Матрона. По данным специалистов главного управления ЗАГС по Московской области, в регионе это первый младенец с подобным именем. Между тем Матроны в своё время уже появлялись в столице, Самаре и Нижнем Новгороде, таким образом молодые пары отдавали дань уважения известной святой, которую они в своё время долго просили послать им дитя.

— Это имя имеет высокое значение - "почтенная", "уважаемая", "мать семейства", - поясняет эзотерик Олег Световид. - Но вы удивитесь, что полностью идентично ему имя Матрёна, а оно было очень распространенным в начале прошлого века. Уменьшительно-ласкательные производные: Мотя, Матреша и Матрешка. Совсем не поэтично и не одухотворенно на первый взгляд. Но родители вправе запретить близким звать их дочь Матрешкой. Так, зачастую мамы и папы Софий слышать не хотят, чтобы их дочерей называли Софами или Сонями.

Среди других редких имён детей, зарегистрированных в Подмосковье, Андриян, Викториан, Ерофей, Кай, Лазарь, Потап, Святополк, Спиридон, Ярополк, Яннис, Ариэль, Дарислава, Златислава, Иллария, Капитолина, Юнона, Юстина, Юрианна, Ясения. Часть мужских имён взята из былинного эпоса и Священного писания, а часть - из художественных произведений. Кстати, Кай - это не только персонаж сказки Андерсона, но и герой многих восточных легенд. С тюркского он переводится как "крепкий", с персидского - "знаменитый", с японского - "чудо", а с китайского - "победитель".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28645 от 14 октября 2021

Заголовок в газете: В Подмосковье впервые родилась Матрона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру