В Московской области насчитали 6 умных городов

Практически все строчки престижного рейтинга заняли подмосковные муниципалитеты

Подмосковные муниципалитеты могут похвастаться собственным... интеллектом. По результатам конкурса «IQ городов» в число самых умных, продвинутых и современных российских населенных пунктов вошли несколько округов области.

Практически все строчки престижного рейтинга заняли подмосковные муниципалитеты
Сергиев Посад. Фото: Кадрия Салимова

На днях Минстрой России представил данные нового индекса цифровизации городского хозяйства в городах страны — «IQ городов» по итогам 2020 года. Индекс рассчитывается для 203 участников проекта «Умный город».

Каждый город оценивают по 47 показателям, разделенным на 10 направлений. В частности, в исследовании фигурируют умное ЖКХ, транспорт и системы общественной и экобезопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг и инфраструктура сетей связи.

«Индекс помогает выявить сильные и слабые стороны российских населенных пунктов, которые далеко не всегда очевидны. Фактически рейтинг — это составная часть проекта «Умный город», который Минстрой реализует с 2018 года. Подмосковье третий год подряд в лидерах индекса, в том числе и благодаря реализации программы «Умные города Подмосковья», одним из показателей которой является установка энергоэффективного освещения и работа по цифровой трансформации управления объектами благоустройства», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

По результатам оценивания в топ-3 крупных городов с населением до одного миллиона человек вошли Химки, заняв в нем второе место.

Всю тройку больших городов с населением от 100 до 250 тысяч человек заняли подмосковные Щелково, Домодедово и Реутов.

Кроме того, первые два места топ-3 городов с населением до ста тысяч человек заняли два подмосковных города — Дубна и Ивантеевка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28655 от 28 октября 2021

Заголовок в газете: В области насчитали 6 умных городов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру