Подольская школа получила четырехмиллионный грант на создание и запуск космического спутника

Из класса — к звездам

Школа №29 имени Петра Забродина в подмосковном Подольске победила во всероссийском конкурсе «Дежурный по планете», цель которого пробудить интерес у школьников и студентов к техническим инновациям и научным исследованиям в области космоса. Соревноваться подольским школьникам пришлось со студентами из 10 самых престижных вузов страны, и тем не менее они победили.

Из класса — к звездам
Фото: сайт школы

Победа подольских учащихся в таком престижном научном конкурсе была не случайной. Школа №29 во многом уникальная, тут созданы все условия для юных гениев, которые решили посвятить себя науке. Она специализируется на математике, физике, химии, географии и астрономии.

Школа всегда выделялась своей оснащенностью и множеством инноваций, внедренных в образовательный процесс. Это и интерактивные доски, и мультимедийные комплексы. Уроки здесь проходят с применением 3D-фильмов и компьютерных презентаций. Уже много лет ученики старших классов ходят в школу с одним лишь ноутбуком вместо учебников, тетрадей и дневников. Все эти новшества были отмечены на самом высоком уровне — в 2011 году школу посещал Владимир Путин.

А три года назад в школе был создан Центр научного творчества «Поиск»; он является участником проекта «Школьный космический телескоп» и располагает уникальным астрокосмическим комплексом, в который входят цифровой планетарий, автоматизированная обсерватория, центр космического мониторинга и лаборатория спутникостроения.

Теперь же ребятам предстоит самим создать космический аппарат с оптическим телескопом на борту для съемки астрономических объектов ближнего и дальнего космоса. Спутник должен быть готов уже в декабре 2022 года. Управлять его запуском они будут из собственного ЦУПа.

По словам Игоря Царькова, заместителя директора по учебно-методической работе, в сентябре школа подала заявку на участие в конкурсе «Дежурный по планете».

Фото: сайт школы

«Мы оказались единственной школой среди тринадцати победителей конкурса, в числе которых десять университетов. Основная идея проекта — создание силами учащихся средних школ космического аппарата типа CUBESAT 3U с оптическим телескопом на борту для съемки астрономических объектов ближнего и дальнего космоса, а также создание сети школьных радиотелескопов, которые могут работать в режиме радиоинтерферометра, обеспечивая высокое разрешение получаемых изображений», — рассказал преподаватель.

Для не посвященных в тему: спутники типа CUBESAT имеют совсем небольшой размер, всего 10×10×10 сантиметров, их вес составляет не более 1,33 кг. Относительно невысокая цена вывода на орбиту Земли таких спутников позволяет участвовать в исследованиях космоса школам и университетам.

В школе уже создан антенный пост, завершено создание центра управления полетом (ЦУП) и радиотелескопа, проведены стратосферные испытания сборки из бортовой цифровой вычислительной машины, зеркального объектива Шмидта-Кассегрена, цифровой камеры, платы телеметрии и химического источника тока. А для приема данных со спутника строится антенный пост в Славянске-на-Кубани.

МЕЖДУ ТЕМ

Школа №29 города Подольска — цифровая школа проектных технологий, основная миссия которой способствовать возрождению инженерного сословия России. Новый корпус школы, строительство которого запланировано на 2024 год, получил название «инженерный», в нем будут функционировать учебные лаборатории по всем инновационным технологиям будущего.

Но в Подмосковье таких передовых, инновационных школ много. В Министерстве образования Московской области «МК» рассказали, что с 1 сентября 2021 года в регионе действует проект «Флагманские школы» — это самые сильные школы, они есть в каждом муниципалитете; там используют самые сильные методики преподавания, работают одаренные учителя.

О необходимости создания таких учебных заведений говорил губернатор Андрей Воробьев. «Мы видим, что там, где появляется школа-флагман, где директора могут обмениваться опытом, учителя — перенимать навыки, результаты выглядят у учеников хорошо, заметно лучше», — отметил губернатор в ежегодном обращении. Чтобы эта школа стала своеобразным местом силы и тиражировала свой опыт на остальные школы муниципалитета, и была создана эта программа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28664 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: Из класса — к звездам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру