Поисковые отряды поделились планами поиска погибших солдат

Сотни молодых добровольцев провели слет в парке «Патриот»

В минувшие выходные в подмосковном парке «Патриот» на территории учебного центра Минобороны «Авангард» состоялся Всероссийский слет активистов детских и молодежных поисковых отрядов. Они обсудили правовые, организационные и методические вопросы, связанные с деятельностью общественных организаций, занимающихся поиском безымянно захороненных красноармейцев.

Сотни молодых добровольцев провели слет в парке «Патриот»

По сообщению Центрального штаба «Поисковое движение России», в мероприятии приняло участие более 400 человек: студентов, школьников, педагогов и наставников из 43 регионов России.

Это патриотическое движение, набирающее популярность в молодежной среде, позволяет сохранять память о подвиге советского народа в войне с немецкими захватчиками. Нередки случаи, когда по найденным останкам красноармейцев, их артефактам удается разыскать их родственников героев.

К сожалению, работа на местах былых сражений до сих пор представляет опасность, хотя минуло 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В мае, там, где гремели страшные бои под Сталинградом, погибли двое поисковиков из оренбургского отряда «Память».

Война не дает о себе забывать неразорвавшимися снарядами…

В течении трех дней ребята участвовали в проведении занятий, связанных с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества, архивным поиском и полевыми поисковыми работами.

От Московской области в слете в парке «Патриот» участвовали две делегации.

- Руководители отрядов и объединений занимались по отдельному плану,- рассказал нам глава поискового объединения Московской областной общественной организации «Военно-поисковый клуб «Память и примирение» Виталий Загреков. - Для меня главное в этом слете – обмен опытом с коллегами из других регионов страны. Мы посмотрели их наработки и проекты, будем это учитывать в своей деятельности. И второй момент – укрепление дружественных связей. Это упрощает нашу архивную работу, личные контакты помогают в розыске родственников погибших красноармейцев.

В нынешнем году отряд Валерия участвовал в двух экспедициях, ребята прошли по местам боев в Белоруссии. Удалось разыскать и захоронить 189 бойцов Красной Армии, которые погибли в первые дни войны. Их захоранивали в разных районах республики в торжественной обстановке. По словам Валерия, в Белоруссии на этот счет все отработано, военкоматы и местные органы власти действуют очень четко.

Он так же добавил, что будущей весной его отряд снова отправится в Белоруссию, пройдет местами былых сражений в Витебской области. Там они будут работать с местными поисковиками – кадетами из Полоцкого училища.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28668 от 18 ноября 2021

Заголовок в газете: Поисковые отряды: на войне как на войне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру