Для подмосковной детворы заработала новогодняя почта

Деду Морозу с любовью!

Во всех муниципалитетах Московской области стартовал новогодний проект «Зима в Подмосковье». Открылись катки и горки, заработала почта Деда Мороза, зажглись веселыми огоньками нарядные елки. А вишенкой на торте стала настоящая новогодняя метель. Погода не подкачала — за один день сменила унылый осенний пейзаж на праздничный, белоснежный.

Деду Морозу с любовью!

До наступления Нового года еще целый месяц, но подготовку к нему можно начинать уже сейчас. С 1 декабря жители и гости региона смогут посетить десятки праздничных ярмарок, закупить там подмосковные сувениры и местные деликатесы. А самая крупная ярмарка состоится на Рождество (6–8 января) в Истре, на ней местные фермеры и ремесленники представят свои товары.

Во вторник стало известно, что групповые туры в Великий Устюг в этом году отменили из-за ковида. Но пусть подмосковная детвора сильно не переживает по этому поводу, о своих заветных желаниях они смогут сообщить Деду Морозу, написав ему письмо.

В почтовых отделениях Московской области запустили специальную новогоднюю акцию. Почтовые ящики для сообщений Деду Морозу есть не только в отделениях «Почты России», но также в областных музеях, выставочных центрах и на центральных площадях подмосковных городов. Письмо с пожеланием можно опустить с 1 по 31 декабря в специально оформленный почтовый ящик.

В 2021 году «Почта России» предлагает отправить письмо не только Деду Морозу в Великий Устюг, но и его коллегам из других уголков России: Урал Морозу, Ямалу Ири, удмуртскому дедушке Тол Бабаю, чувашскому Хел Мучи, марийскому Йушто Кугыза и якутскому Чысхаану. Также можно написать послание карельскому волшебнику Паккайне, а в Татарстане послания будет ждать Кыш Бабай, в Улан-Удэ — Сааган Убгэн.

Рядом с почтовыми ящиками установят таблички с изображением сказочного новогоднего персонажа того или иного региона и его точным адресом проживания.

Чтобы письмо точно дошло до адресата, необходимо правильно заполнить адресные строки на конверте и наклеить на него марку. Например, на письмах, отправляемых Деду Морозу в Великий Устюг, нужно указать: «162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза».

Сотрудники «Почты России» будут ежедневно сортировать новогодние послания и направлять их в резиденцию Деда Мороза. В 2020 году в Великий Устюг отправили более 221 тыс. писем с пожеланиями от детей и взрослых.

Чем еще порадует нас «Зима в Подмосковье» в этом году? По доброй традиции два крупнейших музея области — Новоиерусалимский и Серпуховской — приготовили для поклонников искусства новые интересные экспозиции живописи. В остальных музеях и театрах области также готовят разнообразную, насыщенную программу на праздники.

А любителей зимних видов спорта и развлечений ждут горки, катки и лыжные трассы. Каждый городской округ в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» подготовил свою праздничную программу. Всего пройдет более 500 мероприятий, откроют почти 300 катков, 90 лыжных и 149 тюбинговых трасс, к услугам туристов — 18 горнолыжных курортов. На водоемах региона оборудуют 80 мест для зимней рыбалки.

Ну и, конечно, в среду во всех подмосковных парках начнут зажигать огни на праздничных елках, об этом «МК» сообщили в региональном Комитете по туризму.

В этом году их украсили в соответствии с единой концепцией. Зажжение уличных елок — важная часть губернаторского проекта, для жителей, особенно для детей, это событие превращается в настоящий праздник с игровыми программами и мастер-классами.

ГДЕ ПРИНИМАЮТ ПИСЬМА ДЕДУ МОРОЗУ?

В Подмосковье 15 специальных почтовых ящиков уже установили в следующих отделениях: Люберцы 140000, Балашиха 143900, Воскресенск 140200, Дмитров 141800, Домодедово 142000, Кашира 142900, Коломна 140411, Красногорск 143406, Мытищи 141001, Наро-Фоминск 143300, Одинцово 143009, Орехово-Зуево 142600, Пушкино 141207, Подольск 142100 и Химки 141402.

Отправить письмо новогоднему волшебнику можно и с помощью любого другого почтового ящика, которые есть во всех почтовых отделениях и на фасадах некоторых зданий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28678 от 2 декабря 2021

Заголовок в газете: Деду Морозу с любовью!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру