Подмосковные экскурсоводы с нового года должны будут проходить аттестацию

Мособлдума определила требования к профессии

По нагрудному знаку скоро можно будет отличить истинного экскурсовода в Подмосковье от липового. С нового года все, кто планирует оказывать услуги гидов в регионе, должны будут пройти аттестацию и получить соответствующий сертификат.

Мособлдума определила требования к профессии
Фото: mosreg.ru

Как стало известно "МК", новые поправки в региональный закон «О государственной политике в сфере туризма и туристской деятельности в Московской области» вступят в силу 1 июля 2022 года. Они изменят жизнь не только экскурсоводов, но и гидов-переводчиков, а также инструкторов-проводников. Теперь в Московской области появится комиссия по их аттестации. Сдавать экзамен по профилю этим специалистам предстоит каждые пять лет, а подтверждением их квалификации будет нагрудный знак, дизайн которого ещё разрабатывается.

"Чтобы пройти аттестацию, экскурсовод должен иметь диплом о среднем и высшем образовании, в частности, в сфере туризма, – пояснили в Мособлдуме. – Также необходимо свободно владеть иностранными языками, но это больше относится к гидам-переводчикам.  Особое требование есть и к инструкторам-проводникам. Они будут проходить профильное обучение, а затем стажироваться. Только после этого им позволят самостоятельно сопровождать туристов. Важный момент – у них не должно быть судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления".

Народные избранники надеются, что лицензирование экскурсоводов выведет туристическую привлекательность региона на новый уровень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28697 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Настоящего гида выдаст нагрудный знак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру