Дачникам рекомендовали срочно очистить теплицы от снега

Парники стали массово саморазрушаться

Нынешняя зима впервые за много лет  выдалась по-настоящему снежной. И это не только красивые картинки с сугробами «как в детстве», но и значительные проблемы для дачников. Уже сейчас многие теплицы, оставшиеся на зиму без присмотра, попросту «сложились» под снеговой нагрузкой. Производители теплиц и строители рассказали, о чем нужно позаботиться дачникам в январе, чтобы весной вместо парника не обнаружить на участке «разбитое корыто».

Парники стали массово саморазрушаться

Удивительно, но факт: больше других от снеговой нагрузки страдают новомодные готовые теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе типа «капля» и «арка». Снег не так охотно, как следовало бы, скатывается с них, и металлокаркас не выдерживает - складывается. А вот старые «советские», либо самодельные теплицы, как ни странно, пока держатся и не требуют регулярной очистки.

- У меня на участке две теплицы, одна самодельная по моему проекту, другая готовая в виде арки, - рассказала «МК» Марина Новикова, жительница Роговского поселения Новой Москвы. - Так вот, старую чистить не приходится, а новую я постоянно очищаю от снега: у нас в садовом товариществе уже пара десятков таких теплиц попросту свалились. Мы обзвонили всех соседей, кого знаем, сообщили про угрозу, но не все могут приехать.

Конструктивно арочная или «готическая» форма теплицы должна быть прочнее, однако помимо формы есть еще два важнейших параметра, рассказали «МК» в компании - производителе готовых теплиц. Первый - расстояние между элементами каркаса (чем оно меньше - тем лучше с точки зрения прочности, но ведь слишком частая «обрешетка» выходит намного дороже, так что производитель пытается оптимизировать). Второй - марка металла, из которого делается этот каркас. Малопрочные марки стали имеют больше шансов «сложиться», как и слишком тонкие конструктивные элементы.

- В последние два года конструкцию, к сожалению, приходится оптимизировать, - рассказал сотрудник фирмы-поставщика теплиц. - Это делается ради снижения себестоимости на фоне растущих цен на материалы: рынок здесь очень «живой», покупатели всеми силами ищут, где дешевле, повышение цен сразу режет спрос. Поэтому уменьшается толщина самих листов поликарбоната: такого прочного материала, как был десять лет назад, уже не найти. Элементы каркаса тоже становятся тоньше. Но повышенную прочность можно заложить как дополнительную услугу - просто не все об этом знают, и стоить такая теплица будет дороже.

Уже установленную теплицу, если зима снежная, стоит осматривать и очищать не реже раза в две недели, рассказал строитель-подрядчик Сергей Романов. Можно нарастить металлический каркас - для этого проще всего обратиться в фирму по установке теплиц, либо приобрести дополнительные элементы там, где покупалась изначальная конфигурация. Однако делать это проще всего летом - зимой остается только чистить снег (и это - причина посетить свою дачу в ближайшие выходные).

- Теплица - не единственный объект на участке, которому нужно внимание зимой, - рассказывает Романов. - Все некапитальные строения, как правило, имеют проблемные кровли. Гараж, времянка - все эти места, если там есть протечки в крыше, нуждаются в осмотре. Балки кровли, обрешетка могут подгнить, и тогда в снежную зиму возможно обрушение. Если вы знаете проблемные места, лучше подпереть балки в сарае или гараже вертикальным брусом, а летом отремонтировать кровлю.

Кроме того, снежная зима означает, что весной на участках впервые за много лет будет настоящее половодье - снежный покров растает единовременно. Возможно подтопление погребов и подвалов, загрязнение колодцев, вспучивание садовых дорожек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру