Подмосковные ветеринары спасли раненного при загадочных обстоятельствах орла

У птицы было повреждено крыло

Необычный пернатый пациент попал в балашихинскую ветеринарную клинику "Зелёный попугай". Волею случая специалистам лечебницы довелось ремонтировать крыло императорского орла, которого также называют могильником.

У птицы было повреждено крыло
Фото: ru.wikipedia.org\ AngMoKio.

Как стало известно "МК", ветеринары до сих пор теряются в догадках, от кого они спасли пятикилограммового хищника: вырвали его из лап браконьеров или все-таки перехватили у нерешительных зоозащитников? История орла, которому они пока не придумали имя, выглядит очень запутанной и нелогичной. Неделю назад в клинику позвонил водитель “Газели”, который сообщил, что везёт из Самары в Москву странную группу людей, которые называют себя экологами, но при этом не переживают за самочувствие своего питомца - трёхлетнего орла. Им якобы привезли уже пораненную птицу аж с самого Байкала и попросили заняться её здоровьем.

Меж тем активистов не интересовали ни ветеринарные лечебницы, ни зоопитомники. Они обсуждали только тему продажи птицы. Предприимчивый водитель сумел известить о своём "грузе" даже Росприроднадзор. В итоге уже в столице машину остановили инспекторы и провели досмотр. В салоне “Газели“ действительно обнаружился крупный хищник. Орёл был в ужасном состоянии - он почти ничего не ел, страдая из-за сломанного крыла. А его покровители не смогли объяснить, куда направляются, и предъявить хоть какие-то документы, подтверждающие их правозащитную деятельность. В итоге экологи очень легко расстались с орлом, буквально подарив его специалистам клиники "Зелёный попугай". А те, доставив его в клинику, принялись за лечение. Увы, полностью восстановить пациента им не удастся. Скорее всего, могильник не встанет на крыло, однако даже в условиях неволи сможет прожить долгую счастливую жизнь. Доктора считают, что не позвони им водитель “Газели”, их подопечный уже сегодня, скорее всего, был бы чучелом в каком-нибудь музее. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28712 от 27 января 2022

Заголовок в газете: Сердобольный водитель спас раненого орла от участи чучела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру