«Это очень позитивная новость»: эксперты строительной отрасли дают оценку новым условиям льготной ипотеки

«Это очень позитивная новость»: эксперты строительной отрасли дают оценку новым условиям льготной ипотеки
Фото пресс-службы губернатора Московской области

24 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв обсудил с руководителями ведущих строительных компаний меры поддержки в условиях санкций. В первую очередь, речь шла о решении президента Владимира Путина увеличить сумму заема по фиксированной ставке ипотеки до 12 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти. А сама ипотечная ставка выросла с 7% до 12% годовых. Вот как оценил эту меру директор агентства «Планета Недвижимость», кандидат экономических наук Александр Саяпин:

«Это очень позитивная новость, которой нам сейчас так не хватает. Объем инвестирования и поддержки существенно возрос, т.к. на 3 миллиона, которые были раньше, по Московскому региону невозможно было ничего купить. Соответственно, сейчас это уже реальная помощь. Стоит отметить, что если бы такие меры поддержки принимались ранее (в 2008 или 2014 гг.), то, не было бы такого сильного проседания рынка недвижимости. Надеемся, что сейчас эта мера спасет не только новостройки, но и вторичный рынок жилья», - сказал Саяпин.  

При этом ранее сообщалось, что сохраняются все льготные ипотечные программы. Семейная — 6%, сельская — 3%, а до конца марта кредиты до 3 млн. рублей можно будет взять по старой ставке — 7% годовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру