В Люберцах снесли "Макдоналдс": санкции ни при чем

Здание мешает реконструкции

Свидетелями эпичного зрелища стали на днях жители Люберец, на глазах которых рабочие начали разбирать здание “Макдоналдса”. Некоторые испытали реальный ужас (в глубине души они надеялись, что эти стеклянные двери однажды ещё откроются), а некоторые только рассмеялись: мол, Мекка для школьников "фсё".

Здание мешает реконструкции
Фото: vk.com/lubcity

Страсти вокруг Люберецкой бургерной разгорелись и в реальном пространстве, и в виртуальном. Конечно, не нашлось желающих приковать себя наручниками к оплоту и колыбели фаст-фуда, как сделал это сын Никаса Сафронова, но многие начали суетиться возле рабочих, снимающих крышу. Те же с каменными лицами своих действий не комментировали. Видимо, понимали, что людям, для которых “Мак” - это особая скрепа, ничего не объяснишь.

В местных пабликах в это время, напротив, увеличивался накал страстей. Подписчики разделились на фанатов и хейтеров и могли бы ещё долго связывать ликвидацию закусочной с антироссийскими санкциями, как админ выложил фотографию решения арбитражного суда Московской области, который ещё 8 сентября 2021 года постановил ликвидировать заведение. И мировая политика тут ни при чем. Всё гораздо банальнее - здание мешает реконструкции Октябрьского проспекта.

Оказывается, ещё в первую волну пандемии к Фемиде обратился региональный Минтранс. Ведомство требовало изъять для государственных нужд Московской области у Общества с ограниченной ответственностью "Макдоналдс" земельный участок более 4 тысяч квадратных метров и основное строение. Суд пошёл навстречу, в итоге величина убытков "Мака" составила около 58 миллионов рублей, но истец обязался её компенсировать.

То, что наблюдали зрители в конце рабочей недели на Октябрьском проспекте, в итоге стало не апофеозом, а закономерным финалом истории. Теперь на этом месте появится оживлённая магистраль. В рамках реконструкции дороги уберут наземные пешеходные переходы, снизят количество светофорных перекрёстков и построят эстакады. Сам же проспект расширят, чтобы обеспечить непрерывные две полосы движения (2+2) по основному ходу дороги в каждую сторону прямо без необходимости перестроения из ряда в ряд на перекрёстках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру