Андрей Воробьёв: План «Новая экономика Подмосковья» - это прежде всего забота о людях

Андрей Воробьёв: План «Новая экономика Подмосковья» - это прежде всего забота о людях
Автор фото Денис Трудников

На заседании правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев обозначил ключевые направления развития региональной экономики в новых реалиях. План действий получил название «Новая экономика Подмосковья».

"Новая экономика Подмосковья" включает в себя прежде всего импортозамещение. У нас 120 проектов импортозамещения, действует льготная выдача земли в аренду за 1 рубль под такие проекты. Что важно - инвестиции составят 104 млрд рублей. Это позволит создать дополнительно 14 тыс. рабочих мест", - сказал Воробьев.

Кроме того, системообразующие предприятия получают по федеральной программе льготные кредиты – уже выдано 75,6 млрд по 32 заявкам. Планируется обнуление ставки налога на прибыль в 11 удаленных территориях - для тех, кто использует инвестиционный налоговый вычет и создал свыше 50 новых рабочих мест.

Предприятия, занятые в сельском хозяйстве, транспорте, фармакологии, туризме, гостиничном бизнесе, могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на движимое имущество. А вскоре это будет возможно и в отношении недвижимого.

Запускается новая программа поддержки предприятий обрабатывающей промышленности - грант на компенсацию процентов по кредитам, полученным после 18 апреля 2022 г. на пополнение оборотных средств.

"Второй блок "Новой экономики Подмосковья" мы назвали "Государство для бизнеса". Его смысл - снизить бремя проверок и контроля, с одной стороны, а с другой стороны - открыть доступ к цифровым сервисам и госуслугам. В Подмосковье уже отменено 3,5 тыс. плановых и внеплановых проверок. Там, где от проверок отказываться нельзя, мы меняем их формат. Например, полностью перевели в электронный вид взаимодействия между бизнесом и тремя надзорными органами - Госстройнадзором, Минтранспорта и Минэкологии", - сказал губернатор.

Также Андрей Воробьёв сообщил, что только в этом году через областной Центр содействия строительству выдано 402 разрешения, из них 145 - логистика, 78 – промышленность. Губернатор предложил снизить налоговую нагрузку на девелоперов, которые строят социальные объекты для передачи их в муниципальную собственность, а также освободить на 3 месяца от уплаты налога на имущество школы, детсады и поликлиники.

Что ещё вошло в план «Новая экономика Подмосковья»:

Земля для предприимчивых.

- Программа «Аренда за 1 рубль». Участок можно получить на 3 года, если запускаешь импортозамещающее производство в сфере с/х, обрабатывающей и пищевой промышленности, фармы. Уже предоставили 4 участка - в Ступине и Орехово-Зуеве.  

- Программа «Подмосковные 10 гектаров». Безвозмездное предоставление земли на 6 лет от 10 до 200 га. Уже подобрано на 2022 год 1 тыс. га.

- Предоставление готовых площадок под промышленность: 2 объекта уже построены, 2 строятся, будет создано 14 тыс рабочих мест. Бизнес может выйти на старт производства максимум за 6 месяцев.

- Подмосковье вышло с инициативой программы «Промышленной ипотеки» - купить готовое помещение или бокс в формате «Лайт Индастриал» можно будет под 5% годовых.

Адресная работа IT.

- Действуют сниженные налоговые ставки, которыми смогут воспользоваться более 900 организаций.

- В проекте - гранты для IT-компаний и производителей компьютерного оборудования.

Поддержка МСП.

- В областном бюджете на это заложено порядка 1 млрд рублей. Предусмотрен широкий спектр субсидий, льготных кредитов и займов, поручительств. В приоритете – все, что дает людям рабочие места: импортозамещение, обрабатывающие производства, переработка отходов, сельское хозяйство, общепит.

Продовольственная безопасность.

- В АПК 8 проектов импортозамещения – они направлены на производство средств защиты растений, селекционно-семеноводческую работу, птицеводство, производство заменителей грудного молока. Это 16 млрд инвестиций и более 1 тыс. рабочих мест.

- В Сергиевом Посаде в конце мая начнётся строительство центра по производству инкубационного яйца.

Занятость.

- На 21 тысячу безработных в Подмосковье приходится 93 тысячи вакансий. Важен диалог с работодателями, необходимо подбирать предприятия-доноры, готовые принять сотрудников на временные работы. А также организовывать профобучение, переподготовку для тех, кто под риском увольнения.

Туризм.

В регионе создадут 5 новых глемпингов, во многих из 20 существующих увеличат количество мест.

Землю без торгов будут предоставлять в том числе под размещение объектов некапитального строительства в сфере туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру