Андрей Воробьёв открыл форум «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости»

Андрей Воробьёв открыл форум «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости»
Фото пресс-службы губернатора Московской области

Форум проходит в преддверии юбилейной даты – 21 мая Московскому областному бюро технической инвентаризации исполняется 95 лет. В работе форума принимают участие более 300 человек – представители министерств и ведомств, кадастровые инженеры, эксперты, оценщики, геодезисты, юристы и другие специалисты.

«Каждый здесь присутствующий делает важное дело. Необходимо, чтобы услуги предоставлялись максимально удобно, чтобы люди своевременно получали все необходимое – и регистрацию, и свидетельства. Ну а мы, на муниципальном и региональном уровнях, получали бы налоги, благодаря которым можно обеспечивать перемены, – сказал Андрей Воробьев. – Я хочу, чтобы наше партнерство и с инженерами, и с Росреестром эффективно продолжалось. У нас серьезные вызовы, но трудности должны сплачивать. Это так и происходит, и я благодарен всем, кто занимается очень важными вопросами имущества, недвижимостью, регистрацией».

Глава Росреестра Олег Скуфинский, выступая на форуме, отметил, что в Подмосковье самое большое количество объектов недвижимости – свыше 14 млн. капитального строительства и почти 4,5 млн. земельных участков. На территории региона формируется лучшая практика в стране по их учету и регистрации.

Многие законодательные инициативы были приняты с подачи управленческой команды Московской области. Это и упрощение регистрации приаэродромных территорий, и возможность оформления собственности во втором поясе водоохранных зон, и сокращение сроков регистрационных процедур.

Срок кадастрового учета МКД в Подмосковье сократился до 3 дней, а регистрация права на квартиры с ипотекой в электронном виде производится за 24 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру