Многоэтажный дом в Орехово-Зуево пришлось «вскрывать» из-за полчища ос

Насекомые пробрались в подпол через межпанельные швы

Целую осиную плантацию под полом своей кухни обнаружили жильцы одного из многоквартирных домов в подмосковном Орехово-Зуеве. Люди заглянули под паркет, чтобы понять, почему дома по ногам так дует, и нашли несколько гнёзд, в которых до поры до времени безмятежно дремали осы.

Насекомые пробрались в подпол через межпанельные швы

Параллельно домочадцы обнаружили источник постоянного поддувания - оказывается дело было в межпанельных швах, через которые полосатые насекомые и пробрались в подпол. Вот почему самостоятельная герметизация плинтусов и утепление полового покрытия эффекта не давали. Хозяева квартиры, которая  находится на девятом этаже, тут же пожаловались в Госжилинспекцию. Буквально на следующий день промышленные альпинисты загерметизировали все швы, а специалисты по дезинсекции уничтожили гнезда. 

"Как правило ближе к людям любят селиться так называемые бумажные осы (они размачивают слюной волокна, чтобы "сделать" бумагу, из которой потом строят гнездо) , - пояснил инсектолог Денис Захаров. - Весной у них начинается активная жизнь, и напасть на человека такая оса может без причин и провокаций. О своём опасном соседстве жители этой квартиры рано или поздно обязательно бы узнали - насекомые довольно быстро стали бы их донимать. Дихлофос или дым тут мало помогут, нужно обращаться к профессионалам".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28788 от 24 мая 2022

Заголовок в газете: Осы выбрали для захвата самую хлипкую многоэтажку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру