Жители Волоколамска повесили чучело, чтобы запугать разбрасывающих мусор

Идею горожане позаимствовали в интернете

Устрашающую инсталляцию для тех, кто имеет привычку мусорить на открытой территории в одном из СНТ в Волоколамске, соорудили местные жители. Они привязали к столбу упакованное в чёрные пакеты чучело вниз головой и написали: "Он бросал мусор".

Идею горожане позаимствовали в интернете

Теперь даже у дачников с крепкими нервами дёргается глаз, когда они приближаются к "позорному столбу". Всем очевидно, что это муляж, но людям всё равно не по себе. Акция, вероятнее всего, эффект возымеет — люди перестанут оставлять мусор под забором у соседей, потому что, по отзывам в соцсетях, подходить к столбу стало просто неприятно. А меж тем это "проклятое" свалочное место привлекало нечистоплотных жителей не один год. Всё благодаря его "удачному" расположению: на перекрёстке просёлочных дорог. Кому-то лень заруливать к мусорной площадке, и они оставляют мешки с отбросами прямо по дороге к шлагбауму.

Кстати, инсталляция из мусорных пакетов вниз головой — это изобретение не волоколамских дачников. Они подсмотрели лайфхак в соцсетях. Первое такое необычное предостережение появилось вблизи деревни Шулма в Череповецком районе ещё прошлым летом. Местные пишут, что оно работает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28790 от 26 мая 2022

Заголовок в газете: «Мусорных» нарушителей начали отпугивать виселицами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру