Андрей Воробьев и замминистра обороны РФ Тимур Иванов открыли в Истре современный медицинский комплекс

Андрей Воробьев и замминистра обороны РФ Тимур Иванов открыли в Истре современный медицинский комплекс
Фото пресс-службы губернатора Московской области

Объект построен силами военного ведомства всего за 8 месяцев. Новый медкомплекс войдет в состав Истринской областной клинической больницы. Он включает в себя стационар на 160 коек и поликлинику на 160 посещений в смену, которая с 19 мая уже начала принимать пациентов.

«Хочу поблагодарить нашего президента и министра обороны, которые оказали прямое содействие тому, чтобы этот госпиталь появился в самые короткие сроки. Г.о. Истра растет, развивается, и мы рады, что здесь будет оказываться самая профессиональная медицинская помощь. Причем не только жителям Истры - двери открыты для всех, - сказал Андрей Воробьев. – Работы шли круглосуточно с первого дня, Министерство обороны освоило современные методики строительства - и качество, и скорость здесь на очень высоком уровне. Мы в тесной кооперации с Минобороны, смотрим, учимся всем процессам. Большое количество объектов каждый год строим и капитально ремонтируем. Поэтому всегда приятно работать с опытными, сильными, профессиональными партнерами».

Площадь больнично-поликлинического комплекса — более 22 тыс. м². Жители Истры смогут в нем получать медицинскую помощь, которая раньше для них была недоступна. Например, здесь есть гибридная операционная, где хирург может визуализировать данные с различных устройств на одном экране. А кроме того - получить в ходе операции телемедицинскую консультацию у специалистов МОНИКИ и других медцентров. Всего тут 4 операционных, которые позволяют проводить лапароскопические и ортопедо-травматологические операции.

Фото пресс-службы губернатора Московской области

«Когда мы делаем операцию, то в режиме реального времени можем связаться с любым ведущим специалистом России, задать вопрос, получить подсказку, если возник какой-то сложный случай. Это очень ценно, потому что не нужно дополнительно вызывать специалистов, - сказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Истринской областной клинической больницы Эдгар КЕСЯН. - В операционной есть самое современное оборудование, в том числе отечественное, например, электронно-оптический преобразователь. Он необходим  травматологам-ортопедам, чтобы делать хорошие современные операции малоинвазивными способами. Не нужно терять время, чтобы человека отвезти на рентген, если возникли какие-то сомнения, а потом продолжать операцию. Здесь мы в режиме реального времени можем все сделать».

В многопрофильном круглосуточном стационаре 90 палат. Здесь разместились терапевтическое отделение на 50 коек, хирургическое - на 50, гинекологическое – на 30. В медучреждении создан амбулаторный круглосуточный травмоцентр, куда будут доставлять в том числе пострадавших в ДТП в радиусе 40 км от больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру