В подмосковных вузах рассказали о сроках поступления и бюджетных местах

Грызи гранит, пока горячо

Приближается самое волнительное время для выпускников школ. Им предстоит сделать самый первый в своей жизни ответственный шаг, от которого во многом будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Приемная кампания в вузах стартует 20 июня. Мы решили выяснить, какие специальности среди областных абитуриентов сейчас самые востребованные, какие в подмосковных вузах проходные баллы и сколько в них бюджетных мест.

Грызи гранит, пока горячо

Согласно опросу подмосковных школьников, который проводился участниками проекта «Билет в будущее», большинство выпускников предпочитают сдавать в качестве предмета «по желанию» обществознание, планируя в будущем выбрать гуманитарное направление своего обучения: стать в перспективе госслужащим, юристом, экономистом или психологом. Но параллельно растет количество желающих сдавать физику и биологию. Пик популярности ждет инженерные специальности, а также обширную область медицины. Если 10 лет назад компьютерные технологии увлекали лишь 10% респондентов, сейчас число желающих стать IT-специалистами возросло более чем вдвое.

— Тренды рынка труда меняются в наше время слишком быстро, — говорит эксперт по профориентации, психолог из Лыткарина Ксения Мельникова. — Но отмирающих профессий, на мой взгляд, не существует. И бухгалтерия, как прежде, в моде, и сфера гостиничных услуг. Но все эти области требуют развития дополнительных навыков, таких как креативность, критическое мышление и способность работать в команде. И еще для выпускников все важнее становятся прикладные знания. Когда абитуриент владеет несколькими языками, а также знаком с языком программирования — это бонус в его копилку.

В этом году выпускников, желающих стать дипломатами, готовы обрадовать в Одинцовском филиале МГИМО. Для абитуриентов предусмотрено 63 бюджетных мест.

На международную журналистику можно подать до 7 июля, так как там предусмотрен творческий конкурс. На тех факультетах, где требуются ДВИ (дополнительные вступительные испытания) по иностранному языку, срок подачи до 12 июля. Там, где принимают только по результатам ЕГЭ, — до 25 июля.

ШАНСЫ НА БЮДЖЕТ В ВУЗАХ, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Данные собраны на основе информации сайта vuzopedia.ru). *Некоторые вузы намеренно не указывают на сайте проходной балл, поскольку им важно подчеркнуть, что для абитуриентов главное — сдать порог (36 баллов по русскому языку, например). 

По данным приемной комиссии, наибольшей популярностью у поступающих традиционно пользуется факультет международных отношений и международно-правовой факультет.

В НИУ МГСУ (Мытищинском филиале строительного университета) прием заявлений стартует 20 июня и продолжится до 7 июля.

— Минимальное количество баллов для вступительных испытаний по очной форме обучения в наш вуз составляет для математики 50 баллов, для русского языка — 55 баллов, для физики — 50 баллов, информатики — 50 баллов, обществознания — 60 баллов, — уточнили в вузе.

ЦИТАТА:

Вице-губернатор Московской области Ирина КАКЛЮГИНА:

«У нас 6 областных вузов, где представлены самые различные направления для подготовки. Уже в июне там стартует приемная кампания. Абитуриенты смогут подать заявление как через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг, так и через информационные системы вузов. Кроме того, в привычном нам формате будут работать и приемные комиссии в самих вузах. Ожидаем, что традиционно популярнее всего будут педагогические и IT-направления».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28804 от 16 июня 2022

Заголовок в газете: Грызи гранит, пока горячо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру