Подмосковные школьники сделали уникальный домик для «нейтрализации» комаров

Если туда поместить емкость с водой с мускусом, кровососы отстанут от людей

Необычное изобретение — домик для комаров — создали школьники из подмосковного Реутова. Подопечные детского технопарка доказали, что их этажерка с тринадцатью перегородками — эффективный способ отвлечь кровососов от человеческой плоти.

Если туда поместить емкость с водой с мускусом, кровососы отстанут от людей

Несложная на первый взгляд конструкция состоит из деревянных досок, шпона, соединенного металлическим стержнем, и хвороста. Мини-хижина держится на нескольких тросах, натянутых между деревьями.

Принцип работы такого сооружения очень простой: если в домик поместить емкость с водой, имеющей аромат мускуса, то комары прилетят на любимый запах и на время забудут о людях.

- Мы проводили эксперименты у водоёмов, - рассказали авторы изобретения. - И убедились в том, что насекомые стремятся попасть в домик. В эксперименте участвовали пять человек. Никого не покусали. На другом берегу в это время ещё пять человек находились без комариной приманки. Они насчитали на себе потом 13 укусов.

Изобретатели также подумывают над тем, чтобы выкрасить домик в зеленый цвет. Оказывается, он самый любимый у комаров, а самый ненавистный - желтый. В качестве альтернативы дети хотели поэкспериментировать и с другими запахами, которые привлекают этих насекомых, но зашли в тупик. Помимо мускуса комарам нравится только запах пота, углекислого газа и алкоголя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28805 от 17 июня 2022

Заголовок в газете: Комарам построили домик смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру