Секреты идеального газона: надо вычесывать и прокалывать

Если минимум времени на уход - надо выбирать медленнорастущие травы

У некоторых на дачах буйство красок, а у некоторых - сдержанный монохром, то есть газон вместо пышных цветников. Однако следить за ним порой гораздо труднее, чем за капризными растениями.

"Несчастливый газон" - такой жаргон стали использовать дачники, чтобы поделиться своими неудачами в его культивации. "МК" узнал у агрономов, как сделать свою лужайку если не идеальной, как поле для гольфа, то хотя бы радующей глаз.

Если минимум времени на уход - надо выбирать медленнорастущие травы

Для начала вам следует чётко определиться: для каких целей нужен этот газон. Вы будете просто любоваться на него издалека или играть на нём в футбол?

А теперь посмотрите внимательно на участок, который вы планируете засеять травой: в тени или на солнце он расположен? Открыт зимним ветрам или защищен? Не застаивается ли там вода, например, в периоды сильных дождей или весной после таяния снега? Кроме того, нужно примерно представлять состав почвы своего участка.

Вооружившись этими знаниями, отправляйтесь в магазин за покупкой травы. При выборе обязательно обращайте внимание на характеристику травяной смеси, указанную на упаковке: теневыносливая, морозоустойчивая, спортивная, партерная и так далее.

— Очень важно на этом этапе также определиться, как часто вы готовы стричь этот газон, - говорит агроном Виталий Виноградов. - Если у вас минимум времени на уход за ним, надо покупать медленнорастущий. А если еженедельная стрижка для вас процесс необременительный, тогда можно брать быстрорастущие травы.

Подготовкой участка для будущего газона обычно занимаются заранее, как минимум за месяц до посева, чтобы почва успела уплотниться и на газоне впоследствии не появились ямы. Садоводы гербицидами выводят сорные травы, устанавливают систему дренажа, выравнивают почву и даже порой продумывают систему полива. И, разумеется, удобряют почву фосфором, калием, азотом, магнием и серой.

Через месяц участок готов к посеву газонных трав. За сутки надо хорошенько промочить землю на участке при помощи разбрызгивателя.

— Для удобства смешайте семена с песком и разбросайте по участку, - говорит агроном Михаил Золотов. - Делать это нужно вначале в одном направлении (например, вдоль участка), а потом – в другом (поперек участка). После посева граблями заделайте семена в землю. Работайте, как и при посеве, вначале в одном направлении, а затем – в перпендикулярном. Уплотните почву при помощи катка или, если нет никаких приспособлений, ногами или доской.

Первые 2-3 недели, пока газон не взойдет, уход за ним будет заключаться в регулярном поливе и удалении сорняков. Когда трава достигнет 10 см, можно ее первый раз скосить, убрав половину высоты. Далее за молодым газоном ухаживать нужно так же, как и за взрослым: косить, поливать, полоть.

Но есть и ещё важные агротехнические процедуры – скарификация и аэрация. Они весенние. Скарификация (вычесывание) – это удаление с газона сухой травы, которая мешает проникать свету и воздуху к поверхности почвы и корням. Её проводят обычными граблями. А аэрация заключается в прокалывании уплотненной почвы огородными вилами. Грунт прокалывают на глубину зубьев и слегка раскачивают вилы в разные стороны. Проколы делают в тех местах, где газон усыхает сильнее всего, либо в местах с застоем воды.

Самые популярные газонные травы:

1. Клевер белый

2. Мятлик луговой

3. Овсяница красная

4. Райграс многолетний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру