Подмосковные медики рассказали про спасение младенца, родившегося с кишечником наружу

Ребенок попал на операционный стол через три часа появления на свет

Младенца с редкой патологией, которая встречается лишь у одного новорождённого из 10 тысяч, спасли щелковские хирурги. Уже через два часа после появления на свет ему провели операцию по пластике брюшной стенки, то есть "пришили" ему животик.

Ребенок попал на операционный стол через три часа появления на свет

Как стало известно "МК", об аномалии медикам стало известно до двадцатой недели беременности, когда УЗИ показало очень необычную картину: внутренние органы желудочно-кишечного тракта у плода формировались снаружи, а не внутри организма. Из этого эксперты сделали вывод, что брюшная стенка у него отсутствует. Как только пришёл срок родов, акушеры-гинекологи сделали молодой матери кесарево сечение, а младенца немедленно отправили в реанимацию.

- Младенец был прооперирован уже через 3 часа после рождения, потому что каждые последующие 120 минут промедления вдвое увеличивали риск летального исхода", - отметили в Минздраве Московской области. 

Если не прооперировать в первые часы жизни, то кишечник, который находился вне брюшной полости, мог инфицироваться, а организм постоянно терял бы тепло. Во время оперативного вмешательства медики погрузили кишечник младенца в брюшную полость и закрыли её силиконовым протезом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: Медики поставили ребенку кишечник на место

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру