В честь Сергия Радонежского тысячи паломников устроят грандиозный крестный ход

Протяжённость уникального маршрута составит 80 километров

Уникальное событие ждёт всех православных в середине июля. Прихожане Троице-Сергиевой Лавры и паломники будут праздновать 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Это единственный христианский праздник, во время которого руководство русской церкви объединяется: в Сергиев Посад ожидается прибытие представителей канонических церквей со всего бывшего Союза. В общей сложности на торжества в православную Мекку съедется 20 тысяч человек.

Протяжённость уникального маршрута составит 80 километров

— Именно преподобный Сергий стал духовным собирателем своей Родины, - поясняют в Лавре. - Он смог возродить веру и объединить людей в сложное для Руси время. Сейчас, как никогда, нам тоже нужно объединение и единство.

Ключевым событием празднования станет крестный ход "От Государя к Преподобному", который пройдёт с 15 по 18 июля. Он начнется у памятника императору Николаю II в Мытищах и завершится у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Участники крестного хода пройдут примерно 80 километров, поэтому в пути запланированы стоянки для отдыха, приёма пищи и ночлег. Кроме того, маршрут проложен рядом с остановками общественного транспорта, чтобы к нему можно было присоединиться в любое время или уехать в случае необходимости.

В самом Посаде по обыкновению разобьют палаточный лагерь, поскольку мест в гостиницах может не хватить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28819 от 7 июля 2022

Заголовок в газете: 600-летие Сергия Радонежского отметят тысячи паломников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру