Купальщиков в Подмосковье напугали мерзкие клубки на дне водоемов

Оказалось, что это нематоморфы

Подозрительные клубки волос, которые к тому же ещё и шевелятся, начали находить на дне подмосковных водоёмов отдыхающие. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это отнюдь не волосы, а настоящие черви.

Оказалось, что это нематоморфы

Как стало известно «МК», странные клубки стали попадаться гражданам на глаза в мелких прудах и реках. Оказалось, что если их "размотать", то увидишь представителей пресноводной фауны длиною в один метр. "Эти создания называются нематоморфами, или конским волосом, - говорит биолог Евгений Абизов. - В клубки они собираются, когда наступает момент спаривания. После него каждая самка откладывает по 10 миллионов яиц". Начало июля - как раз время размножения у этих червей. Вот почему едва заметные глазу нематоморфы стали видны отдыхающим именно сейчас: они переплелись между собой, образовав кучи в воде у самого берега. Но хотя такие скопления выглядят отвратительно, для людей черви безопасны. Чтобы вырасти во взрослую особь, им нужны совсем другие хозяева - насекомые, а не люди. И если даже пловец ненароком проглотит личинку такого червя, она погибнет ещё в пищеводе.

Тем не менее медики предостерегают людей от купания в неположенных местах. Истинные враги человека на самом деле незаметны его глазу. Это норовирусы, амёбы, шистосомы и токсины сине-зелёных водорослей, которых в изобилии можно найти в мелких речушках и цветущих прудах. Все эти микробы и паразиты вызывают лихорадку, дерматит и пищевое отравление.

Читайте также: “Медики назвали опасности купаний в прудах: глисты, микробы, клещи»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28816 от 4 июля 2022

Заголовок в газете: Купальщиков на подмосковных водоемах напугали конские волосы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру